Как вернуть деньги за онлайн курсы?

(7 ответов)

Купила онлайн курсы и прошла их. По прохождении курсов выяснилось, что они дают неполные и некачественные знания, а также их сертификат нигде не котируется. Хочу вернуть деньги, но в договоре оферты нет ни слова о возврате средств. Тем более, в одном из пунктов указано, что исполнитель не несет ответственности за то, что информация воспринимается заказчиком как неполная или некачественная. Куда обратиться и можно ли вернуть деньги, особенно если оплачивался курс через оформление кредита?

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте! Вам необходимо написать письменный отказ от прохождения курсов и написать письменную претензию. Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. То есть Вы имеете полное право отказаться от услуги и требовать возврата денежных средств в полном объеме, тем более, что услуга Вам предоставлялась без договора.  Чек подтверждает оплату и то что договор состоялся. ГК РФ Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Лапкин Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон
Читайте договор который вы подписали... Вы никогда не слышали о машейниках?
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Все условия договора, ущемляющие права потребителя, считаются незаконными по 14 ст. Здесь идет речь о расторжении 2-х договоров, включая кредитного. В каждом деле нужны доказательства обстоятельств, которые вы указали. Только лишь по формальным признакам вам иск не удовлетворят. Если нужна подробная консультация, подготовка всех документов, обращайтесь.
Мерзляков Сергей Леонидович
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон
Добрый вечер Дарья, если ваше обучение подпадает под действие Закона о защите прав потребителей, то договор можно расторгнуть в любое время, но в каждой ситуации надо разбираться индивидуально, а для этого предлагаю записаться на консультацию
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Здравствуйте! На указанные правоотношения распространяется действие Закона РФ "О защите прав потребителей". В случае оказания услуг ненадлежащего качества Вы вправе требовать возврата денежных средств вне зависимости от указания на это в договоре. В первую очередь следует направить в адрес Исполнителя досудебную мотивированную претензию с требованием возврата денежных средств в досудебном порядке в течение 10 дней, а в случае неурегулирования вопроса - подать иск о защите прав потребителей в суд согласно ст. 131-132 ГПКРФ.
Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте! Вам необходимо написать письменный отказ от прохождения курсов и написать письменную претензию. Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. То есть Вы имеете полное право отказаться от услуги и требовать возврата денежных средств в полном объеме, тем более, что услуга Вам предоставлялась без договора. Чек подтверждает оплату и то что договор состоялся. ГК РФ Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий. Обращайтесь подготовлю претензию и представлю ваши интересы в суде.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Согласно ст. 450 ГК РФ (Основания изменения и расторжения договора) 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. === Поэтому - только в судебном порядке и только доказав, что было существенное нарушение договора обучателем (информация некачественна и т.д.). Вопрос в доказывании. Здесь нужен юрист.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве