Как вернуть предоплату за неоказаную услугу?

Для записи на татуировку мастер взял предоплату 1000 руб, деньги были переведены, однако за 4 дня до записи мне пришлось отменить услугу. По состоянию кожи данный вид тату мне делать нельзя, о чем я заранее не знала. Мастер задаток отдавать отказывается ссылаясь на свои правила, что он безвозвратный. Как мне вернуть деньги за неоказанную услугу?

Пермикин Павел Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, на основании ст. 32 Закона о ЗПП потребитель вправе отказаться от исполнения договора о оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Даже если договор не заключался в письменном виде, вы его заключили устно. Мастер должен доказать несение расходов (например закупка расходных материалов). Если мастер ссылается на составление эскиза - данный момент также подлежит доказыванию в плане стоимости такой работы, - как это зафиксировано у мастера, есть ли прейскурант на данную услугу и т.п. Конечно, сумма не большая, на это и рассчитывают мастера в подобных случаях, что вы просто не будете разбираться дальше. В любом случае, если дело принципа, - можете нанять юриста, стоимость услуг которых в дальнейшем выставите мастеру в случае выигрыша.

Елена
Спасибо за развернутый ответ, Павел Владимирович!
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно статье 32 ЗоЗПП вы имеете право отказаться от договора оказания услуг в любой момент до фактического оказания услуги, лишь компенсировав исполнителю фактически понесённые расходы (которых или не будет, или они незначительны), которые он ещё должен обосновать. Его правила ничтожны, поскольку противоречат закону. Можете смело писать досудебную претензию и в случае чего подавать в суд (учтите, что это будет мировой судья).

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Елена

Андрей Павлович, могли уточнить некоторые моменты: договора составлено не было, его в принципе у исполнителя никакого нету. Мастер при условии подачи жалобы указала что она делала эскиз и затратила свое время, однако мне она его предъявить отказалась

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Если вы вели переписку в мессенджере, факт её существования уже свидетельствует о заключении договора оказания услуг. То, что она заявила - всего лишь слова, нужно обосновать все фактически понесённые расходы. Может быть, она использовала уже существующий трафарет, и так просто наживается. Ей нужно доказать, что эскиз уникальный и ранее не использовался. Без доказательств её слова не имеют силы.

Елена

Можно еще вопрос небольшой, если эскиз все-таки сделан, и я обязана за него заплатить ( в случае если это будет доказано), обязан ли исполнитель мне его предоставить? Ведь выходит что я за него заплатила и могу его получить

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Вообще, чтобы доказать факт существования эскиза, исполнитель должен его предъявить. Ключевое условие, как мне видится - его наличие. Если мастер не предъявит вам эскиз - он вряд ли докажет, что делал его. А вот получить его вы не можете - вы заказывали не эскиз для татуировки, а набивку татуировки на своё тело, к чему исполнитель готовился, составляя эскиз.

Кашин Евгений Викторович
Отвечает юрист

Добрый день, направьте письменную претензию о возврате предоплаты, действия исполнителя незаконны. При неудовлетворении вашего требования, вы вправе подать в суд, с взысканием всех судебных расходов. Предполагаю, исполнитель надеется, что из за такой суммы никто даже заморачиваться не станет.

Елена
Благодарю вас, Евгений Викторович, за вашу поддержку и советы!
Елена

Так и есть, однако это дело принципа)

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить матеру досудебную претезию если мастер возврат не выполнит полностью или частично, что может быть в зависимости от фактических обстоятельств, тогда вы вправе направить обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями.

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат
написать мастеру претензию со ссылкой на нормы закона о защите прав потребителя. Это аванс за неоказанную услугу и она подлежит возврату
Елена
Выражаю благодарность за вашу помощь, Оксана Викторовна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.