Работаю на промышленном предприятии. В октябре прошлого года наш непосредственный начальник захотел добавить в штатное расписание подразделения три новые единицы убрав три имеющиеся. Вводимые должности отличаются всем: обязанностями, названием, графиком работы. Мы с напарницей отказались от перевода, третий человек согласился. Работа для нас совсем не знакомая, не редко на большой высоте. В итоге тема сошла на нет. В настоящий момент все возобновилось. Опять предложили написать заявление на перевод. Выбора нам не оставили, сказав, что сокращения не будет, либо перевод, либо... Написали заявление под страхом вообще остаться на улице за несколько лет до пенсии. Спустя сутки, хорошо подумав, решили отказаться и поставили начальника в известность в устной форме. Он нас не слышит. Судя по его словам, перевод готовится, над этим во всю работает отдел кадров. Являются ли написанные заявления поводом для перевода или без подписания доп соглашения это просто бумажка? Как нам их отозвать?
Да, можете, поскольку нормами действующего законодательства не установлен запрет на отзыв
работником заявления о переводе. Кроме того, перевод на другую работу, влекущий внесение изменений в трудовой договор, допускается только с письменного согласия работника путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Важно, что также официально напишите отзыв, чтоб у вас осталось уведомление о вручении вашего заявления, а то потом скажут, что сами попросили и сами не хотите работать. Если откажутся принимать ваше заявление отправьте по почте на фирму с описью вложения
Спасибо за ответ. То есть, без нашей подписи под дополнительным соглашением перевод будет незаконен, и мы можем не бояться быть уволенными за прогул, если каким то образом нас все таки переведут на новые должности, не поставив в известность?
Не совсем так. Зависит от причин, по которым работодатель вас решил перевести. Из описанной ситуации, наблюдаются признаки фактического сокращения штатных единиц, что является нарушением трудового законодательства. К тому же, работодатель должен был вас уведомить за 2 месяца о предстоящих изменениях трудового договора. За это время вы либо принимаете решение остаться на новых условиях у данного работодателя, либо уволиться. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель предлагает ему другую имеющуюся работу (как вакантную должность, соответствующую квалификации работника, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу). При отсутствии такой работы или отказе работника трудовой договор прекращается (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).
Работодатель решил ввести должности с более широким перечнем обязанностей и сменным графиком работы. Добиться расширения штатного расписания он не смог, ему запретили вводить новые единицы, и он решил пожертвовать нашими должностями. Подскажите, в какой форме писать заявление на отзыв.
В вашем случае я вижу нарушение ТК РФ. В случае вашего увольнения по инициативе работодателя, вы можете быть восстановлены на прежнем месте работы в судебном порядке. Заявление пишется письменно на имя работодателя за вашей подписью с указанием даты, каких-либо социальных требований к нему нет. Желательно в 2х экземплярах, чтобы на втором работодатель отметил принятие заявления.
Большое спасибо за ответы. Мы понимаем, что по закону это сокращение. Но нам было сказано сразу и начальником отдела кадров, и руководителем подразделения, что сокращать нас никто не будет. Либо переходим на новые должности, либо на выход. Попытаемся побороться за себя.
Продолжайте работать на условиях вашего трудового договора. При возникновении проблем, лучше обращаться в трудовую инспекцию.