4 декабря 2023 года мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию. 18 декабря 2023 года я получил на руки трудовую книжку с записью об увольнении по инициативе работника. 3 февраля 2025 года сделав выписку из электронной трудовой на госуслугах я обнаружил запись об увольнении по статье о нарушении трудовой дисциплины. Может ли работодатель вот так уволить сотрудника, сделав запись в бумажной трудовой об одной причине увольнения, а в СФР подать иные сведения? Могут ли разниться записи в трудовых книжках об увольнении?
Ситуация, которую вы описали, является нарушением трудового законодательства РФ. Работодатель не вправе вносить в трудовую книжку (бумажную или электронную) недостоверные сведения об основании увольнения. Различие между записями в бумажной трудовой книжке и электронной (в системе СФР) недопустимо.
Статья 84.1 ТК РФ: запись в трудовой книжке должна полностью соответствовать формулировке приказа об увольнении. Если вы увольнялись по собственному желанию (статья 80 ТК РФ), работодатель не может позже изменить основание увольнения на статью о нарушении трудовой дисциплины (например, статью 81 ТК РФ) без законных оснований и вашего согласия.
Статья 5.27 КоАП РФ: нарушение порядка ведения трудовых книжек влечет административную ответственность для работодателя (штраф до 50 000 руб. для организации).
Правила ведения электронных трудовых книжек (Постановление Правительства РФ № 1235 от 31.12.2020): сведения в электронной трудовой книжке должны полностью совпадать с данными в бумажном документе.
- Запросите у работодателя копию приказа об увольнении (если у вас ее нет) и письменное объяснение расхождений в записях.
- Подайте письменное заявление работодателю с требованием исправить запись в электронной трудовой книжке.
- Если работодатель отказывается, обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение. Срок обращения — 1 год с момента обнаружения нарушения (ст. 392 ТК РФ).
- Подайте иск в суд о признании записи недействительной и взыскании компенсации морального вреда. Срок исковой давности — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ).
- Обращайтесь по WhatsApp если будут еще вопросы.
Также хочу дополнить следующее: при увольнении мною подписывался приказ об увольнении по собственному желанию, также в бумажной трудовой стоит моя подпись, что я ознакомлен с приказом. Имеет ли право работодатель после этого издавать иные приказы об увольнении? Позднее я узнал, что тот приказ, что я подписал, уничтожен. А в компьютере файл с приказом был переделан на приказ об увольнении по статье? Насколько это законно?
Срочно нужно обжаловать решение работодателя в суде и восстанавливать срок на обжалование. У трудовых споров срок на подачу в суд очень короткий 1, 3 мес.