Изменения площади объекта?

Анастасия

Добрый вечер ! Взяла ипотеку в новостройке, по договору ДДУ написано 37,3 кв. метра, но когда получила сообщение о готовности завершения строительства объекта, выяснилось , что общая площадь площадь изменилась и составляет 36,3 кв. метра, это ровно меньше на один квадратный метр . При этом в договоре ДДУ прописано, что размер допустимого изменения площади может быть не более чем на 4% в большую или меньшую сторону ! Скажите, пожалуйста, ничего уже не сделаешь ? По договору застройщик прав?

Шереметьев Павел Владимирович
Отвечает юрист

Передача квартиры меньшей площади свидетельствует о наличии недостатка в предмете договора.
В силу п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.

Однако, в Вашем договоре застройщиком этот момент предусмотрен. Это распространённая практика среди застройщиков, и такой пункт есть практически в каждом договоре.

Погрешность изменения площади по договору менее 4%, застройщиком Ваших прав по данному вопросу не нарушено. Заключая договор, изначально нужно держать в уме возможные отклонения.

Спасибо за вопрос, при необходимости дальнейшего сотрудничества пишите по контактам в личной карточке юриста.
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Это большое расхождение в площади (более 0, 5 кв.м.). Письменно требуйте перерасчёта цены квартиры. Если застройщик добровольно не вернёт средства, то обращайтесь в суд.

(см. условия вашего договора; ст. 7 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 № 214-ФЗ; часть 1 статьи 4 и статья 8 ФЗ о долевом участии).

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

В данном случае, если нет иных недостатков у квартиры, застройщик прав.

1 кВ. М. - это разница в 2, 68 %, что меньше предусмотренной договором разницы в 4%.

Следовательно, только на этом основании не получится ничего с застройщика взыскать.

если имеются другие нарушения договора (например, по качеству квартиры), то можно попробовать давить не на несоответствие площади, а на несоответствие качества

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Застройщик как раз не прав, поскольку как правильно сказал коллега 1 кв. м. это не 4 процента, а около. 10. Пишите претензию.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Попытался бы взыскать разницу, требуя уменьшения стоимости.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А Вы точно посчитали, у меня получилось около 10%разницы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Кусепов Асадула Салевдинович
Отвечает юрист

Требуйте изменения стоимости объекта

За отзыв буду благодарен. В случае наличия дополнительных вопросов, можете написать, или позвонить.
Анастасия

На каких основаниях требовать изменения стоимости?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

у меня получилось около 10%разницы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Анастасия

Застройщик, вроде, как прав...