Добрый день! Скажите пожалуйста стоял на учëте у нарколога с 21.01.2022 года с диагнозом F19. 2. Снят с учëта 10.04.2023 с ремиссиеей заболевания. Могут ли мне сейчас подписать медкомиссию на водительское удостоверение? Заранее большое спасибо!!!
В вашей ситуации получение медицинского заключения для водительского удостоверения зависит от нескольких факторов:
1. Сроки учета и снятия с учета
Вы состояли на учете у нарколога с 21.01.2022 и были сняты с него 10.04.2023. Это значит, что с момента снятия прошло менее двух лет.
2. Требования законодательства
Согласно Приказу Минздрава России № 344н от 15.06.2015 (ред. от 18.12.2020), медицинское заключение для получения или замены водительского удостоверения не выдается лицам, имеющим медицинские противопоказания. Одним из таких противопоказаний является диагноз F19.2 (психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ, зависимость).
3. Ограничение по срокам
Даже после снятия с учета нарколог может отказать в выдаче справки, если посчитает, что риск рецидива высок. Обычно требуется не менее 3 лет ремиссии для положительного решения.
4. Что можно сделать?
- Обратиться в наркологический диспансер и уточнить их требования.
- Возможно, потребуется дополнительное обследование (анализы, тесты).
- Если диспансер откажет в выдаче справки, можно попробовать обжаловать решение, но это редко приводит к быстрому положительному результату.
Вывод:
На данный момент вероятность получения медицинского допуска низкая. Обычно требуется не менее 3 лет с момента снятия с учета, но окончательное решение принимает нарколог. Лучше обратиться в наркодиспансер и уточнить их позицию.
Успехов вам!