1092 закон минздрава?

Добрый день!
Я проживают на территории Лен. Обл, а прописана в Архангельской, проходила медицинскуюю комиссию в Архангельской области, приехав обратно в ЛО, пошла в Гаи меня водительское удостоверение, мне отказывают в связи с тем что справка не действильна, на обратной стороне справки в пустых окошках проставлены Z, в гаи ссылаясь на 1092н закон приложение 4 Минздрава утверждают что справка заполнена не верно, я позвонила главному врачу той больницы и уточнила этот вопрос, она ответила мне что это бюрократия и они не правильно трактуют этот закон, что уже давно все справки делают так и никакое отделение Гаи вопросов им не задавал, подскажите что делать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо запросить у медицинского учреждения письменное разъяснение правомерности заполнения справки. С этим документом следует обратиться к руководству подразделения ГИБДД с письменным заявлением об оспаривании отказа. Медицинская организация выдавала Вам справку по форме, утверждённой регулятором, - какой именно символ проставлен в незаполненных графах: латинская "" или иной знак? Споры о допустимости заполнения медицинских справок для водительского удостоверения решаются на стыке административного регулирования и медицинского права, и без понимания того, как ведомственные приказы Минздрава соотносятся с приказами МВД в части требований к форме, выстроить правовую позицию против отказа ГИБДД крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает адвокат

Добрый день, в данной ситуации предлагаю обратиться в УМВД по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области и к прокурору Ленинградской области с жалобой на сотрудника отказавшего принимать справку и затем уже действовать в зависимости от полученных ответов. Если нужна помощь готов её оказать.

Анастасия Фофанова

Обратиться то я могу, но дело вот в чем, сотрудница Гаи утверждает что пока они, товарищи из полиции, не объяснили и местной больнице законы Минздрава, им тоже приносили такие справки, а больница в которой я проходила мед комиссию утверждают что они не правильно трактуют этот закон, дак и все же кто из них прав и что тогда делать мне

Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Сотрудники ГАИ могут утверждать, что хотят, а Вы имеете право обжаловать их действия, при подачи жалобы будет проведена проверка и Вам будет дан ответ из которого Вы узнаете, кто прав сотрудник полиции или главный врач, а затем уже действовать дальше исходя из ответа прокурора и вышестоящего должностного лица.

Анастасия Фофанова
Благодарю за вашу помощь, Владимир Леонидович, вы очень мне помогли!