Могу ли я со ст. 17б в военном билете получить водительское удостоверение
Наличие в военном билете статьи 17б само по себе не является безусловным основанием для отказа в выдаче водительского удостоверения. Военный билет отражает категорию годности к военной службе, тогда как допуск к управлению транспортными средствами определяется исключительно по результатам медицинского освидетельствования, проводимого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1604 и приказами Минздрава РФ.
Ключевым является не факт указания статьи 17б, а наличие либо отсутствие медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами на момент прохождения водительской комиссии. Если психическое расстройство, послужившее основанием для применения ст. 17Б, не относится к стойким или выраженным формам, входящим в перечень абсолютных противопоказаний, и это подтверждено заключением психиатра, получение водительского удостоверения допустимо. В случае отказа он должен быть мотивирован медицинским заключением и может быть обжалован в установленном порядке.