Как сняться с консультативного учета в ПНД и получить справку в ГИБДД для получения ВУ?

Добрый день. Обучаюсь в автошколе, хочу получить водительское удостоверение. Для него мне нужно было получить справки от нарколога и психиатра по месту регистрации. От нарколога справку получила, а вот со справкой из пнд возникли проблемы, и я не понимаю, как мне их решать.

Мне отказали в выдаче справки и сказали, что мне нужно сначала пройти прием у психолога в пнд, а потом уже врачи решат, давать мне справку или нет. Объяснили это тем, что я стою на «консультативном учете». Дело в том, что я более четырех лет назад пару раз обращалась в этот пнд из-за невроза и бессонницы (работала на тяжелой мало оплачиваемой работе), просто проконсультировалась с психиатром и выписывал лечение, чтобы снять невроз. Я даже не помню, что именно выписывали, но вроде бы ничего серьезного, и также не знаю, какой диагноз мне могли вписать в карточку. На диспансерном учете я не состою, в больницах не лежала. Я уже давно не страдаю неврозами, работаю на нормальной работе, абсолютно адекватный человек. Пол года назад проходила полиграф, никаких психиатрических отклонений не выявлено.

Насчет консультации у псхихолога в пнд сказали, что пройти обследование я должна только исключительно у их психолога, которого просто нет (вакансия свободна), возможно, он появится, но непонятно когда. Либо записаться в очередь в другой диспансер в том же районе к одному единственному психологу, а к нему очередь 3 месяца. На мой вопрос, можно ли пройти психолога в другом месте ( в соседнем городе МО или платно) сказали «нет». Я подтвердила, что готова пройти психолога, меня якобы записали в очередь, но никаких подтверждений, имени врача не дали. Сказали, что просто позвонят.

Прошел уже месяц, мне никто не звонил, до диспансера дозвониться невозможно. Я опасаюсь, что никто меня ни в какую очередь не поставил и принимать не собирается. Попробовала позвонить в головную организацию, куда относится данный диспансер - там предложили пройти психолога у них платно, не очень уверенно сказали, что справку в пнд принять должны.

Делала звонок в страховую-в помощи отказали, сказали, что вопросы со справками якобы не входят в их зону ответственности. На горячей линии минздрава МО вообще не поняли, о чем речь. В электронной приемной правительства МО сказали, что я вообще не снимусь никогда с этого учета, что обследование действительно можно пройти только у психолога по месту прописки и что вообще про права можно забыть. То, что психолога нет-это не их проблемы.

Я хочу разобраться, на каком основании мне отказали в выдаче справки, почему можно пройти обследование якобы только у одного психолога и на каком основании в диспансере и в электронной приемной так решили. Также хочу понять, как мне действовать дальше, чтобы получить справку и сняться с этого учета.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! У вас пытливый ум, обязательно разберетесь.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.