Признание недееспособности?

(4 ответа)

Здравствуйте! помогите пожалуйста! сложная ситуация, родственник попал в больницу с деменцией, потеря памяти, его забрали в больницу с улицы, при себе увы не оказалось паспорта, то есть он был утерян! сейчас нужно получить справку о потере паспорта, так как он лежит в больнице в очень тяжелом состоянии, так же над ним нужно будет оформлять опекунство и признавать его недееспособным, так же возможно ли узнать не переписал ли он квартиру и не взял ли кредиты, а то нас пугают что раз паспорта нет его могли украсть и сделать все что угодно, очень беспокоимся по этому поводу, хотелось бы узнать, как грамотно вести себя и что делать в такой ситуации! спасибо заранее!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Заявление в полицию нужно написать. Главврач клиники вправе дать справку о состоянии больного.

По факту незаконных действий всё может быть, но при нахождении лица в таком состоянии, сделки оспариваются в судебном порядке.

Галтаева Вероника Вячеславовна
Галтаева Вероника Вячеславовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. Первым делом надо обратиться с заявлением в полицию о хищении паспорта. Так как заявление будете писать вы как родственники,  приложите справку из больницы с указанием о диагнозе и что находится на стационаре.

Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Лечебное учреждение удостоверяет доверенность не зависимо от состояния больного. Обратитесь к главному врачу.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! В первую очередь пусть напишет заявление о краже паспорта и направит в полицию в режиме онлайн. Заявление вы можете составить и дать ему на подпись.  По стандартам медицинской скорой помощи паспорт не обязателен. Для получения временной справки нужно его личное присутствие и фотографии. Пусть руководитель медицинского учреждения удостоверит доверенность, она приравнивается к нотариальной. И по доверенности вы можете в МФЦ получить выписку из ЕГРП. Там будет указано, кто является собственником квартиры. Зайдите на сайт ФССП России и узнайте есть ли у него задолженность. Будет нужна помощь в составлении текста доверенности и других документов, обращайтесь. Успехов вам!

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость
Здравствуйте! Понимаете, человек находится в больнице до сих пор, в очень плохом состоянии, то есть очень тяжелом, он не в себе, находится в психиатрии, к нему не пускают даже, но собираются выписывать когда станет лучше но так как деменция он никого и ничего не понимает. Что мы должны просить от врачей тогда? Что делать есть повторюсь, человек сам за себя отвечать не может, он не в своем уме к сожалению и в очень плохом, лежачем состоянии в больнице!
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Когда человек не может руководить своими действиями адвокат без доверенности может представлять его интересы в суде. Обратитесь как родственник в орган опеки для назначения попечителя. Поскольку состояние здоровья тяжёлое, то без заключения врачей его никто не отпустит до улучшения состояния. Поэтому все зависит от улучшения здоровья.  А так лск о признании его недееспособным может подать адвокат по ордеру или попечитель.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Медицинскому праву