Установление инвалидности в 18 лет после статуса ребенок инвалид детства?

Какой порядок действий родителя при установление ребенку инвалидности. Какие сроки проведения мсэ. Когда нужно подавать заявление в суд на лишение дееспособности, как устанавливают опекуна.
Ребенок лежачий, не сидит, не говорит, не жует, сам себя на обслуживает.

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

После достижения 18 лет статус «ребёнок-инвалид» прекращается, и требуется прохождение нового освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления группы инвалидности. Если нарушения начались в детском возрасте, к статусу добавляется пометка «с детства», что влияет на льготы и выплаты.

Порядок действий при установлении инвалидности после 18 лет
Подача заявления в МСЭ. Заявление можно подать через поликлинику или Социальный фонд России (СФР) за 2–3 месяца до достижения 18 лет.

Сбор документов. Потребуются:

выписки из медицинской карты;
справки о реабилитации;
данные о лечении и других медицинских вмешательствах.

Направление на МСЭ от врачебной комиссии. Медицинскую организацию, в которой наблюдается гражданин, обязана направить его на МСЭ после проведения всех необходимых лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма. Решение о направлении принимается врачебной комиссией в течение 30 рабочих дней. Направление оформляется по форме №088/у.

Выбор формы проведения МСЭ. В согласии на проведение экспертизы нужно указать, будет ли освидетельствование очным (с личным присутствием) или заочным (без личного присутствия).
Проведение МСЭ. Экспертиза проводится в срок не более 30 рабочих дней. В отдельных случаях, например при наличии показаний к паллиативной помощи, срок сокращается до 3 рабочих дней.

Получение решения. По результатам экспертизы комиссия специалистов бюро принимает решение. Если гражданину установлена группа инвалидности, учреждение МСЭ выдаёт справку, подтверждающую факт установления инвалидности. Также разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА).

Обращение в СФР. После получения решения МСЭ необходимо обратиться в СФР для переоформления пенсии.