Жильё, взамен аварийному.?

Здравствуйте. Наш дом расселяют по программе расселение. Дают район на другом конце города, очень неудобно. Если мы откажемся от предлагаемой квартиры, какие действия будут дальше, предлагают ли ещё варианты или дают компенсацию? Имею я право по закону рассмотреть несколько квартир и выбрать ту, которая мне подходит?

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Согласно ст. 89 ЖК РФ, вам обязаны предоставить жилье, равнозначное по площади, количеству комнат и благоустройству. Если предложенная квартира не соответствует этим параметрам, вы вправе отказаться и требовать другого варианта. Постановлении Пленума № 14 от 02.07.2009 ВС РФ подчеркивает, что жилье должно быть предоставлено в том же населенном пункте, если иное не предусмотрено соглашением (п. 45). Если новый район существенно ухудшает ваши условия (например, удаленность от работы, школы), это может стать основанием для оспаривания.

Вы можете требовать денежную компенсацию вместо квартиры, но только если это предусмотрено региональной программой расселения и согласовано с вами (ст. 32 ЖК РФ). Компенсация рассчитывается исходя из рыночной стоимости вашего жилья. Если администрация отказывает в компенсации, ее можно взыскать через суд.
Таким образом, вы вправе отказаться от квартиры, если она не соответствует законным требованиям, и требовать альтернативу или компенсацию.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Квартиры предоставит в границах субъекта, то есть города. Отказ от предоставленной квартиры может повлечь непредоставление иной длительное время или компенсации, но далеко не желаемой в сумме. Фонд по расселению в каждом субъекте формируется свой в зависимости от бюджета администрации, поэтому вы или соглашаетесь на то, что дают невзиряя на конфорт или ещё ждёте годами.