Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении у ИП?

Как мне получить компенсацию за неиспользованный отпуск, при увольнении (отработал 8 месяцев) в фирме индивидуального предпринимателя, если я работаю без договора?

Краев Игорь Андреевич
Отвечает юрист

Нет разницы юр лицо или ИП.

Главное, чтобы были трудовые отношения.

Трудовой договор бы облегчал факт доказать эти отношения, но можно доказать другими письменными доказательствами этого ИП, что вы выполняли трудовую функцию.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При увольнении обратите внимание работодателя, что готовы пожаловаться в прокуратуру, трудовую инспекцию и в фнс о нарушении налогового т трудового законодательства. Требуйте больше.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить в суд обоснованный иск с соответствующими требованиями о признании отношений трудовыми, выплате причитающихся денежных средств и др.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Только если в судебном порядке отношения признаете трудовыми. Иначе только по воле ИП.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Нет договора, нет никаких компенсаций!