Сделал заказ через маркетплейс. Полная оплата. Вместо доставки - заказ отменили. я хотел повторно оплатить товар и получить его наконец, продавец был не против, но требовал перевод денег ему на счет. Я же хотел наличиую форму оплаты (п.1 ст 16.1 ЗоЗПП)...
В мировом суде суд отказал в обязании продавца поставить товар и взыскании неустойки за нарушение сроков поставки, однако моралку и судебные суд удовлетворил. Как корректно написать требование в просительной части аппеляции: ИЗМЕНИТЬ решение суда первой инстанции в части? или ОТМЕНИТЬ и принять новое решение в части? Можно ли дописать (конкретизировать) требование по неустойке - было заявлено со дня непоставки по день написания иска. Можно ли написать: а также за каждый день после, вплоть до передачи товара покупателю (как прописано в законе)?
Можете сами выбрать, Александр.
ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции
По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.
1. Отменить и принять новое решение (указать в какой части).
2. Да. У Вас законная неустойка, т.е. предусмотрена п.3. ст. 23.1 ЗоЗПП – «Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.»
Пишите так ссылаясь на ст. Произвольно суд изменить пределы неустойки не может.
В просительной части апелляционной жалобы корректно указать, что Вы просите изменить решение суда первой инстанции в части обязательства поставки товара, с уточнением необходимости взыскания неустойки до дня передачи товара покупателю. Также можно конкретизировать требование по неустойке, указав, что она должна начисляться за каждый день просрочки после даты первоначальной непоставки и вплоть до момента фактической передачи товара.
Скорее всего, " отменить и принять новое решение", но с этим надо быть осторожнее, просительная часть важна и в исковом и в апелляционной жалобе.
Отменить и принять новое решение, что касается требований то в апелляции будут рассматривать те требования которые заявлялись в иске