Наставничество 2025?

Вышел новый закон о наставничестве, который подразумевают оплату.
Но везде пишут , что вступает данный закон в силу с 1 марта 2025.
Как быть , когда назначили наставничество с 10 января?
То есть получается , что к концу наставнической сессии - это продлится всего 2 недели.
Можно ли просить работодателя сейчас оформить приказ на дополнительную оплату ? Либо нужно ждать марта и довольствоваться оплатой за 2 недели ?
Или как можно разрешить данную ситуацию

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы можете обратиться к работодателю с просьбой оформить приказ на дополнительную оплату наставничества уже сейчас, ссылаясь на то, что закон, хоть и вступает в силу с 2025 года, фактически регулирует отношения, которые уже возникают. Если работодатель согласится, это будет возможно по договоренности. Если нет, оплата будет производиться только за период после 1 марта 2025 года. Рекомендуется обсудить этот вопрос с работодателем в письменной форме, чтобы зафиксировать позиции сторон.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.