Развод с мужем?

Как будет делиться имущество между супругами, если недвижимость оформлена по дарственной на мужа ( в браке) , в собственности автомобиль и есть 2 кредита. Также двое несовершеннолетних детей?

Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Само по себе оно делиться не будет. Если есть необходимость- придется обращаться в суд с иском о разделе имущества супругов Недвижимость, полученная мужем по договору дарения в браке, разделу не подлежит. Если автомобиль приобретен по договору купли продажи в браке на общие доходы супругов, он подлежит разделу по варианту: кому-то - автомобиль, а кому-то компенсация в размере половины стоимости авто. С кредитами сложнее. Они в прямом смысле этого слова не делятся. Если заемные денежные средства были потрачены на нужды семьи, следует их признавать общими долговыми обязательствами супругов (или не следует - в зависимости от того, на кого они оформлены). После прекращения фактических брачных отношений, когда общего бюджета у супругов нет, тот супруг, на которого оформлен кредит, продолжает платить по кредиту, а впоследствии у него возникает право признать через суд этот кредит общим и взыскать половину уплаченных сумм в порядке регресса с другого супруга.

Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашем случае, имущество будет делиться в соответствии с нормами семейного законодательства. Если недвижимость была подарена мужу в браке, она считается его личной собственности, однако в случае раздела имущества при разводе и наличии совместных детей, могут учитываться интересы семьи.

Автомобиль, если он был приобретен в браке, будет считаться совместно нажитым имуществом, и его стоимость также подлежит разделу. Кредиты тоже будут рассмотрены при разделе имущества. Суммы, взятые на супругов, будут учтены при определении долей.

При наличии несовершеннолетних детей суд также будет учитывать их интересы, что может повлиять на решение о разделе имущества. Ваша доля в имуществе может зависеть от конкретных обстоятельств, таких как трудоспособность, доходы и другие факторы. Общие принципы раздела имущества могут варьироваться, и конкретное решение может принимать суд, если стороны не смогут договориться.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Бахирев Александр Анатольевич
Отвечает адвокат

Согласно части 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ, недвижимость полученная в дар в период брака является имуществом супруга. Иное имущество приобретенное супругами в период брака по иным видам сделок (кроме дарения, наследования, иных безвозмездных сделок) является общим имуществом супругов. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Власова Наталья Николаевна
Отвечает адвокат
Доброе утро. Все что подарено мужу останется у него, не зависимо от брака. Автомобиль делится пополам, остается у кого-то из супругов, который за 1/2 авто выплачивает компенсацию второму супругу. Кредиты признаются общими обязательствами и делятся пополам. На детей можно получить алименты, но желательно в другом процессе, чтоб не затягивать все в одном.
Если вам необходима более подробная консультация или сопровождение вашего вопроса, мы можете связаться со мной по указанным в профиле контактам. С уважением, адвокат Власова Н.Н.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Недвижимость не включается в состав совместно нажитого имущества. Авто будут делится между супругами по одному каждому или оба авто одному с компенсаций другому супругу. Кредиты делять по 1/2 между супругами пока не доказано обратное. Дети не имею прав на имущество родителей и наоборот.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

что подарено разделу не подлежит. автомобиль и кредиты делиться пополам. Если нужна дополнительная консультация и помощь в составлении документов пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте будет делится автомобиль и два кредита. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Без учета детей, поделится поровну на вас двоих 2 кредита и автомобиль.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.