Обмен/возврат товара?

Купил смартфон. Спустя пару дней обнаружил что плохо работает через wi-fi, есть небольшая задержка вначале приема/передачи данных; в браузере при обновлении страницы, так же это хорошо заметно в телеграм картинки грузятся с задержкой. Задержка бывает до 4-5 секунд. При подключении к мобильным данным проблем нет все грузится моментально. С другими смартфонами таких проблем с wi-fi нет.
Прочитал про технически сложные товары, но так и не понял.
1. Возможен ли возврат/обмен смартфона по этой причине в течении 14 дней?
2. Достаточно ли будет такого описания в заявлении продавцу?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос касается возможности возврата или обмена смартфона, который имеет проблемы с Wi-Fi. Давайте разберем ситуацию с учетом законодательства о защите прав потребителей.---### 1. **Возможен ли возврат/обмен смартфона в течение 14 дней?**Согласно **статье 25 Закона "О защите прав потребителей"**, вы имеете право на обмен или возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки, если: - Товар не был в употреблении.- Сохранены его товарный вид, упаковка и документы (чек, гарантийный талон).- Товар не входит в перечень технически сложных товаров, которые не подлежат обмену или возврату.Однако смартфон относится к **технически сложным товарам** (Постановление Правительства РФ №924 от 10.11.2011). Это означает, что вернуть или обменить его по причине "не понравился" нельзя. Но если в товаре обнаружен **недостаток** (например, проблема с Wi-Fi), вы можете: - Потребовать **устранения недостатка**.- Потребовать **замены на аналогичный товар**.- Потребовать **возврата денег**.---### 2. **Является ли проблема с Wi-Fi существенным недостатком?**Проблема с Wi-Fi может быть признана недостатком, если: - Она мешает нормальному использованию смартфона.- Она не была оговорена продавцом при покупке.- Она подтверждена экспертизой.Ваше описание (задержка в передаче данных, медленная загрузка картинок) может быть основанием для предъявления претензии продавцу. Однако для подтверждения недостатка потребуется **экспертиза**.---### 3. **Как оформить претензию?**Для возврата или обмена смартфона вам нужно: 1. **Написать претензию** продавцу. В претензии укажите: - Дату покупки и номер чека. - Описание проблемы (например: "Смартфон работает с задержкой при передаче данных через Wi-Fi, что делает его использование неудобным"). - Требование (например: "Прошу провести экспертизу и заменить смартфон на аналогичный или вернуть деньги").2. **Приложить документы**: - Чек или иное подтверждение покупки. - Гарантийный талон (если есть).3. **Передать претензию** продавцу лично или по почте (с уведомлением о вручении).---### 4. **Что делать, если продавец отказывается?**Если продавец отказывается принимать претензию или признавать недостаток: - Потребуйте проведения **экспертизы** за счет продавца. Если недостаток подтвердится, вы сможете вернуть деньги или обменять товар.- Если продавец отказывается, обратитесь в **Роспотребнадзор** или **суд** для защиты своих прав.---### 5. **Рекомендации**- **Сохраняйте все документы**: чек, гарантийный талон, упаковку.- **Проверьте настройки Wi-Fi**: убедитесь, что проблема не связана с настройками роутера или сети.- **Обратитесь в сервисный центр**: если продавец предлагает ремонт, уточните сроки и условия.---### Заключение1. Возврат или обмен смартфона возможен, если проблема с Wi-Fi будет признана недостатком. Для этого потребуется экспертиза.2. Ваше описание проблемы в претензии достаточно, но важно подтвердить ее документально (например, результатами экспертизы).Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь. Удачи в решении вашего вопроса!

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Дмитрий
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если ответ вас удовлетворил, буду признателен за отзыв на этом сайте, Спасибо.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, в течение 14 дней вы имеете право на возврат или обмен смартфона, если качество не соответствует договору. Описание проблемы в вашем заявлении будет достаточно, чтобы обосновать возврат. Однако лучше приложить дополнительные доказательства, например, скриншоты проблем с соединением. Если у вас остались вопросы - напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! Вы имеете право на возврат или обмен смартфона в течение 14 дней с момента покупки, если обнаруженные недостатки отсутствуют и влияют на его функционирование. Описание проблемы в заявлении будет достаточно, однако рекомендуем протестировать устройство на других Wi-Fi сетях. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

возможен возврат, но нужно написать письменную претензию о возврате товара, но они сначала проведут свою экспертизу т.к. товар на гарантии, если есть еще вопросы пишите на вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Дмитрий
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Для замены товара по указанным вами причинам необходимо соответствующее заключение о наличии недостатков товара. Такое заключение должна дать независимая компетентные организация
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.