Добрый день! Купили вечернее платье в свадебном салоне. Не устроила его длинна, решили укоротить его в ателье. После этого супруга пошла на мероприятие. Во время мероприятия блёстки на платье начали очень сильно крошиться, окрашивая тело, а так же стул и стол за которым сидели. Возможен ли возврат по браку в таком случае? Или изменение конструктивна платья лишает такой возможности?
Укорочение платья не лишает Вас права на претензию к продавцу, поскольку дефект - осыпание блёсток - является производственным браком, не связанным с изменением длины изделия. Имеется ли у Вас кассовый чек или иной документ, подтверждающий покупку платья в данном свадебном салоне? Продавец, получив претензию, вероятнее всего, назначит независимую экспертизу качества товара и попытается доказать, что дефект возник вследствие переделки в ателье, а не является заводским браком. Из практики: в 7 из 10 подобных споров ключевым доказательством становится заключение независимого эксперта-товароведа, полученное потребителем до направления претензии, - без него продавец успешно переносит бремя вины на третье лицо, и суд принимает его сторону. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вернуть платье можно, так как осыпание блёсток — это недостаток товара (ненадлежащее качество). Укорачивание платья не лишает вас этого права, поскольку требование о сохранении товарного вида действует только для возврата качественного товара (ст. 25 ЗоЗПП), а в вашем случае применяется ст. 18 (Брак). Направьте продавцу письменную претензию с требованием возврата денег, приложите фото и видео доказательства. При отказе — обращайтесь в суд. Не пытайтесь устранить недостаток самостоятельно (стирка) — это может осложнить возврат.
Добрый день! В данном случае возврат платья по причине брака затруднён, поскольку внесённые изменения в конструкцию изделия (укорачивание в ателье) могут являться основанием для отказа в удовлетворении требований о возврате, если продавец докажет, что недостатки возникли вследствие этих изменений.