Приобретательная давность?

Александр

Здравствуйте, можно ли оформить в собственность земельный участок по приобретательной давности в порядке особого производства? Срок владения 18 лет,местонахождение собственника неизвестно.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Да, в некоторых случаях можно оформить земельный участок в собственность по приобретательной давности в порядке особого производства, если соблюдены определенные условия. ### Основные моменты: 1. Срок владения: Для того чтобы воспользоваться правом на приобретательную давность, необходимо владеть земельным участком непрерывно и добросовестно в течение 15 лет для земельных участков, которые находятся в собственности, и 5 лет — для участков, находящихся в аренде. 2. Неизвестность собственника: Если собственник земельного участка не известен и его местонахождение невозможно установить, это может подтвердить вашу добросовестность. В этом случае вам необходимо представить доказательства, что вы использовали участок в своих интересах (например, ухаживали за ним, строили на нем и т.д.). 3. Обращение в суд: Для оформления права собственности по приобретательной давности вам нужно подать заявление в суд. В заявлении необходимо указать все обстоятельства, подтверждающие ваше право на земельный участок. 4. Процедура: Судебное разбирательство будет проходить в порядке особого производства. Вам нужно будет доказать, что вы владели участком в течение установленного срока, а также что не было никаких претензий со стороны предыдущего собственника. 5. Документы: Подготовьте все необходимые документы: доказательства владения участком (например, свидетельства, справки, фотографии), документы, подтверждающие отсутствие собственника и любые другие материалы, которые могут подтвердить вашу позицию. ### Рекомендации: - Обратитесь за консультацией к юристу в личных сообщениях, специализирующемуся на земельном праве, чтобы правильно подготовить исковое заявление и собрать необходимые доказательства. Контакты в аккаунте юриста. - Учтите, что суд может запросить дополнительные документы, поэтому лучше заранее подготовить все возможные доказательства вашей добросовестности и владения. Ваша ситуация требует внимательного подхода, и юридическая помощь может значительно повысить ваши шансы на успех.
Александр
Выражаю благодарность за вашу помощь, Степан Витальевич!
Александр

Александр, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Обратиться в суд в порядке особого производства можно, но вероятность отказа будет 90 процентов. Ибо возникает спор о ПРАВЕ, собственник отсутствует, но право его как я понимаю имеется. Имеет значение как вы оказались на этом участке (добросовестность владения), а если самовольно заняли, то это другое. Если к примеру вы совладелец дома, дом сгорел. вы свою часть восстановили, а вторая половина участка пустует и Вы пользуетесь всем участком 18 лет, то это добросовестное владение. Если вы в СНТ участок соседа к себе присоединили то самозахват.

Придется доказать обстоятельства вступления во владение и пользование земельным участком. Плюс датировка. Должны быть ДОКУМЕНТЫ подтверждающие сроки владения и непрерывность.

В порядке искового производства те же проблемы. На практике доказать все это очень сложно, т.к. обычно никаких документов по срокам владения нет. владение чаще основано на захвате земель. Как обычно решают нюансы.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Доброе утро! Да, вы можете оформить земельный участок в собственность по приобретательной давности в порядке особого производства при условии, что срок владения составил 18 лет. Если местонахождение собственника неизвестно, следует уведомить его через публикации в СМИ. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Александр
Благодарю вас, Роман Иванович, за квалифицированную поддержку!
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро! Да, вы можете оформить земельный участок в собственность по приобретательной давности в порядке особого производства, если владение осуществлялось 18 лет и собственник не установлен. Рекомендуется собрать документы, подтверждающие фактическое владение. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Козлов Владимир Юрьевич
Отвечает юрист
Гражданин, не являющийся собственником земельного участка, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, в порядке искового производства. Право необходимо доказывать обстоятельства, приводить доводы, правильно сформулировать требования. Автоматическое признание прав собственности не допускается.

Козлов Владимир Юрьевич
Отвечает юрист
Если надо более подробное разъяснение, обращайтесь на сайт или звоните. С уважением! В.Ю.Козлов