Здравствуйте, можно ли оформить в собственность земельный участок по приобретательной давности в порядке особого производства? Срок владения 18 лет,местонахождение собственника неизвестно.
Александр, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!
Обратиться в суд в порядке особого производства можно, но вероятность отказа будет 90 процентов. Ибо возникает спор о ПРАВЕ, собственник отсутствует, но право его как я понимаю имеется. Имеет значение как вы оказались на этом участке (добросовестность владения), а если самовольно заняли, то это другое. Если к примеру вы совладелец дома, дом сгорел. вы свою часть восстановили, а вторая половина участка пустует и Вы пользуетесь всем участком 18 лет, то это добросовестное владение. Если вы в СНТ участок соседа к себе присоединили то самозахват.
Придется доказать обстоятельства вступления во владение и пользование земельным участком. Плюс датировка. Должны быть ДОКУМЕНТЫ подтверждающие сроки владения и непрерывность.
В порядке искового производства те же проблемы. На практике доказать все это очень сложно, т.к. обычно никаких документов по срокам владения нет. владение чаще основано на захвате земель. Как обычно решают нюансы.
Доброе утро! Да, вы можете оформить земельный участок в собственность по приобретательной давности в порядке особого производства при условии, что срок владения составил 18 лет. Если местонахождение собственника неизвестно, следует уведомить его через публикации в СМИ. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Доброе утро! Да, вы можете оформить земельный участок в собственность по приобретательной давности в порядке особого производства, если владение осуществлялось 18 лет и собственник не установлен. Рекомендуется собрать документы, подтверждающие фактическое владение. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Нет, в порядке искового производства. Право необходимо доказывать обстоятельства, приводить доводы, правильно сформулировать требования. Автоматическое признание прав собственности не допускается.