Как взыскать премию за проделанную работу?

Написала заявление об увольнении. Работала по трудовому договору, официально, должность «Менеджер по продажам» в фитнес клубе. Мотивация на данной должности была такова:
1.Окладная часть в размере 140 р/ч
2.Премия при закрытии планового показателя.
При выполнении плана на 80%- 5% от плана
При выполнении плана на 100% - 7% от плана.
Сегодня пришла подписывать приказ об увольнении и увидела, что меня лишили премии за декабрь. Объясняли мне это тем, что план закрыт на 79%, значит недотянула. Но я закрыла его ровно на 80%, и они у меня забрали одну продажу без оснований. По итогу, выплатили только окладную часть и отпускные. Как я могу потребовать выплату премии за выполненный план на 80%?
Скриншот плана есть, где видно, что закрыла на 80%.

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть несколько шагов, которые можно предпринять для получения премии, если у вас есть доказательства выполнения плана. Вот рекомендации:

1. Соберите доказательства: Поскольку у вас есть скриншот плана, где видно, что вы закрыли его на 80%, это уже сильный аргумент. Также соберите все другие документы, связанные с вашей работой и премиальными схемами, которые могут подтвердить ваши слова (например, внутренние регламенты, письма, отчеты).

2. Направьте письменный запрос: Подготовьте и направьте в адрес работодателя (например, в отдел кадров или бухгалтерию) официальный запрос на выплату премии. В этом запросе укажите, что вы считаете, что премия была необоснованно удержана, и приложите скриншот как доказательство.

3. Обратитесь в трудовую инспекцию: Если работодатель не ответит на ваш запрос или откажется выплачивать премию, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда. Подготовьте все документы для аудита, включая трудовой договор, приказ об увольнении, скриншот плана и ваш запрос.

4. Консультация с юристом: В случае, если ситуация не решится с помощью вышеуказанных действий, стоит рассмотреть возможность обращения ко мне, поскольку я специализируюсь на трудовом праве. И мы сможем помочь вам подготовить иск о взыскании задолженности по заработной плате.

5. Судебный порядок: В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании премии. Однако сначала попытайтесь решить вопрос с работодателем и трудовой инспекцией, так как судебные разбирательства могут занять много времени и усилий. Важно следовать всем юридическим процедурам и сохранять документы, чтобы ваш случай выглядел как можно более обоснованным.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.

Отвечает юрист
Направляйте аргументированное требование (претензию) и жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. При необходимости обжалуйте приказ в судебном порядке (срок ограничен)
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.