Как правильно составить заявление на увольнение по причине работодателем не выплаты заработной платы
Здравствуйте. Ситуация регулируется ст. 80 ТК РФ с учётом ст. 142 ТК РФ. Если работодатель задерживает выплату заработной платы более 15 дней, работник вправе приостановить работу, письменно уведомив об этом работодателя. Но если цель - именно уволиться, а не ждать выплаты, то правильный инструмент другой.
По ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор без отработки двух недель, если работодатель нарушает трудовое законодательство - в том числе не выплачивает зарплату. В заявлении нужно указать конкретное основание: нарушение работодателем условий трудового договора и норм трудового права (невыплата заработной платы с указанием периода задержки), а также конкретную дату увольнения без двухнедельной отработки. Формулировка в трудовой книжке в таком случае: «по инициативе работника в связи с нарушением работодателем трудового законодательства».
Параллельно направьте жалобу в Государственную инспекцию труда, это фиксирует факт нарушения и усиливает вашу позицию, особенно если работодатель будет оспаривать дату и основание увольнения. Задолженность по зарплате взыскивается отдельно - через суд или тот же ГИТ, независимо от того, уволились вы уже или нет.
Если в заявлении неточно сформулировать основание, работодатель может отказать в немедленном уходе и потребовать отработку, поэтому формулировки в таких случаях стоит проверить у юриста перед подачей.
Здравствуйте! Заявление необходимо написать в свободной форме со ссылкой на ст. 80 ТК РФ. Укажите дату последнего рабочего дня.
Здравствуйте! Заявление можно написать в свободной форме со ссылкой на ст. 80 ТК РФ, указав дату последнего рабочего дня.
Так и напишите. Но, официальная причина в приказе будет указана - увольнение по инициативе работника.