Как правильно составить заявление в полицию или прокуратуру за административное правонарушение, предусмотренное статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении.
Человек пишет с фальшивых аккаунтов. Донося людям ( знакомым и друзьям) что я человек с низкой социальной ответственностью, что я человек с избыточным весом. Говорит что-то про мою семью и дом. Угрожая меня телесными повреждениями.
Заявления по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) подаются исключительно в прокуратуру, так как это её исключительная компетенция (ст. 23.1, 28.4 КоАП РФ). Полиция может провести доследственную проверку (ст. 144–145 УПК РФ), но окончательное решение принимает прокурор; подайте туда же за угрозами (ст. 119 УК РФ или ст. 20.1 КоАП).
Фальшивые аккаунты с клеветой (ложные сведения, порочащие честь), унижением внешности/социального статуса и угрозами — это ч. 1–2 Ст. 5.61 КоАП (штраф 3–5 тыс. Руб. Для граждан).
Структура заявления
Заявление пишите в свободной форме на имя прокурора района по месту жительства нарушителя или вашего.
Прокурору [название района] района
г. [Город]
От [Ваше ФИО],
проживающего(ей) по адресу: [адрес],
тел.: [номер].
Название: ЗАЯВЛЕНИЕ о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.
Описание фактов: Укажите даты, время, платформы (соцсети), цитаты оскорблений/угроз, ФИО нарушителя (если известно) или "неустановленное лицо", ссылки на аккаунты.
Пример: "С [дата] в [соцсеть] с фейковых аккаунтов [никнеймы] неизвестный публикует: \'[цитата про вес, семью, дом, угрозы]\'. Это унижение моей чести и достоинства."
Доказательства: Скриншоты, ссылки, IP (если есть), показания свидетелей.
Прошение:
Прошу:
1. Провести проверку.
2. Возбудить дело по ст. 5.61 КоАП РФ.
3. Установить личность нарушителя.
4. Привлечь к ответственности.
5. Сообщить о решении в [срок, 30 дней по ФЗ-59].
Конец: Дата. Подпись. Приложения: [список].
Подача и сроки
Лично, почтой (заказное с уведомлением) или через Госуслуги.
Реакция: 3 дня на регистрацию, 30 дней на рассмотрение (ФЗ-59-ФЗ).
Если откажут — обжалуйте в суде. За угрозы добавьте ст. 119 УК (преступление).
Образец полного заявления (адаптируйте):
Прокурору [район] района
От [ФИО]
ЗАЯВЛЕНИЕ
[Дата] в соцсетях [названия] с аккаунтов [ники] опубликованы посты: "[цитаты]".
Это оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ) и угрозы.
Прошу провести проверку и привлечь виновного.
Приложения: скрины.
[Дата] [Подпись]
Благодарю за готовность поделиться отзывом о нашей работе. Вот подробная инструкция:
🔹Переход на страницу
Откройте ссылку:
https: //harant.ru/lawyers/ufa/galin-ruslan-mazitovich/
Нажмите кнопку "Оставить отзыв" (обычно в правом верхнем углу профиля)
Письменная консультация
Вам необходимо составить заявление в правоохранительные органы в связи с фактами распространения заведомо ложных сведений, угроз и клеветы, осуществляемых с использованием фальшивых аккаунтов. Ниже приведена инструкция по правильному оформлению заявления.
Заголовок заявления
В верхней части документа укажите название органа, в который обращаетесь (например, в полицию или прокуратуру).
Ниже — свои ФИО, адрес проживания, контактный телефон, электронную почту (при необходимости).
Заголовок и дата
Укажите дату составления заявления.
Текст заявления
3.1. Обстоятельства происшествия:
Опишите факты: кто, что и когда делал.
Укажите, что факты распространения информации происходят с фальшивых аккаунтов, а также конкретные сведения, которые распространяются (например, о вашей низкой социальной ответственности, избыточном весе, угрозы телесных повреждений, о вашей семье и доме).
Объясните, что данные действия нарушают ваши права и наносят моральный и материальный ущерб.
3.2. Правовая оценка:
Укажите, что действия нарушают статью 5.61 КоАП РФ (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство или деловую репутацию граждан) и могут быть квалифицированы как административное правонарушение.
Также можно упомянуть о возможных угрозах (статья 5.61 и статья 19.3 КоАП РФ).
3.3. Требование:
Просите провести проверку и привлечь лиц, распространяющих ложные сведения и угрожающих вам, к ответственности.
Приложения
Перечислите все материалы, которые подтверждают ваши слова:
Скриншоты сообщений, постов, переписок.
Скриншоты профилей и аккаунтов.
Другие доказательства.
Подпись
В конце поставьте подпись и расшифровку.
Рекомендуемый образец начала заявления:
"Я, [ФИО], проживающий по адресу: [адрес], с настоящим заявлением обращаюсь в полицию/прокуратуру о привлечении к ответственности лиц, распространяющих заведомо ложные сведения о моей личности и моем семейном положении, а также угрожающих мне телесными повреждениями. Данные действия совершаются с использованием фальшивых аккаунтов в сети Интернет и нарушают мои права, а также предусмотрены статьей 5.61 КоАП РФ."