Здравствуйте, если в трудовом договоре установлен разъездной формат работы и в правах и обязанностях работника указан порядок удаленной работы - имею ли я право не выходить в офис когда руководство объявило о прекращении удалённого формата? Внесение изменений в трудовой договор я не подписывала
Добрый день. Есть разница между удаленной работой и работой с разъездным характером. К каждому виду должен быть локальный нормативный акт регламентирующий его (положение, регламент и т.п.) и должен быть приказ вводящий его в действие. При вводе в действие на предприятии любого вида издается нормативный акт с мотивацией его введения, должностей для которых действует и сроков действия. Также при отмене либо окончании действия издается нормативный акт с указанием должностей для которых отменяется. при разъездном характере работы ваше рабочее место прописано в офисе и лишь при служебной необходимости при согласовании с непосредственным начальником вы имеете право выезжать за пределы предприятия. Таким образом на вашем предприятии прекратили удаленный формат. Вас должны были ознакомить письменно с нормативным актом отменяющим "удаленку". А работа в офисе с разъездным характером и так определена у вас трудовым договором и должностными обязанностями к которым вы и должны вернуться.
В вашем трудовом договоре установлен разъездной формат работы, и в правах и обязанностях работника указан порядок удаленной работы. Это означает, что условия вашей работы были согласованы и зафиксированы в договоре. Если руководство объявило о прекращении удаленного формата, но вы не подписывали внесение изменений в трудовой договор, то вы имеете право продолжать работать в соответствии с условиями, указанными в вашем действующем договоре. Это включает в себя возможность не выходить в офис, если это не предусмотрено вашим договором.
Здравствуйте, Наталья!
Если в Вашем трудовом договоре предусмотрен разъездной формат работы и в обязанностях указана возможность удалённой работы, Вы имеете право не выходить в офис, даже если руководство решило прекратить удалённый формат. Законодательство не запрещает устанавливать разъездной характер работы для дистанционных сотрудников.
Однако, важно помнить, что после окончания срока временного удалённого режима, Вы автоматически переходите на обычный режим работы в месте нахождения работодателя.
Здравствуйте. В трудовой договор в таком случае должны были быть внесены изменения, выразившиеся в изменении организационных условий труда (описанный вами случай на первый взгляд подходит под это определение). Если ваш ТД был изменён по такому основанию, вы должны подчиниться и выйти в офис. Или выразить несогласие с изменениями, но в таком случае работодатель должен уволить вас в связи с отказом от работы в соответствии с ТК РФ.
Спасибо за ответ, изменения в таком случае могут быть внесены в одностороннем порядке? Выразить несогласие с изменениями в письменной свободной форме необходимо? В таком случае увольнение как-то компенсируется работодателем (выплата окладов и т.д)?
Да, такие изменения вносятся в одностороннем порядке, но должны иметь реальное обоснование и быть оформлены надлежащим образом (просто объявить об этом нельзя). Выразить несогласие вы можете, но в таком случае, как ранее и говорилось, вы будете уволены за отказ от работы. В таком случае выплачивается выходное пособие в размере вашего среднего заработка за 2 недели.
Здравствуйте если вас работодатель известил письменно, то вам необходимо посетить офис. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Вас известили, следующее извещение о прогуле...