Какой срок давности если процесс будет 3-4 года и дойдет до Верховного суда?

Какой срок давности если процесс будет 3-4 года и дойдет до Верховного суда при дефекте товаров, услуг?
---
Потребитель получил товар якобы с дефектами. Написал претензию и через полгода подал в суд.
Юрист потребителя на мировую не идет, сказал что чем больше инстанций, ему будет больше легкой работы, дело то понятно, только бумажки строчи.
---
Какие сроки давности лет для:
1. Добавление в требование новых дефектов, выявленных экспертизами.
2. Добавление в требование некомплекта, выявленных экспертизами.
3. Добавление в требование некачественного монтажа, выявленных экспертизами.
4. Добавление иных требований.
---
Какие сроки давности на это?
Вторая инстанция еще не пересматривала, не делала новую экспертизу, а уже прошло почти 2 года с момента покупки. Похоже процесс может затянутся на 3-4 года.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Срок исковой давности по требованиям, связанным с недостатками товара, составляет два года с момента передачи товара потребителю. Если дефекты были обнаружены позже, срок исковой давности начинает течь с момента, когда потребитель узнал или должен был узнать о них. В случае с некомплектом и некачественным монтажом, сроки давности также составляют два года с момента обнаружения этих проблем. Добавление новых требований в иск возможно, если они связаны с первоначальным предметом спора и не нарушают права ответчика на защиту. Важно учитывать, что судебный процесс может затянуться, но это не влияет на исчисление сроков давности, которые начинают течь с момента обнаружения дефектов или недостатков.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

если подали в суд срок исковой давности прерывается и не входит в срок рассмотрения дела, если иные есть вопросы пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Срок исковой давности прерывается подачей иска в суд. Если иск подан, то исковая давность уже не течёт
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Прерывается срок исковой давности во время судебныхи разбирательств.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно посмотреть материалы дела, процесс может быть специально затянут.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
С момента обращения в суд течение всех сроков приостановлено.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос