Доля ребёнка?

(6 ответов)

В купленной квартире после развода есть доля ребёнка, нужно ли спрашивать разрешение отца на отчуждение доли ребёнка если квартира преобреталась без его участия после развода

Бартеньева Татьяна Григорьевна
Бартеньева Татьяна Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Если ребенок является собственником доли недвижимости ,разрешение на продажу согласовывается с органамт опеки и вторым родителем в заявительном порядке с выдачей приказа на продажу.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности, Также ч. 3 ст. 60 СК РФ предусматривает, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ). Таким образом, по смыслу приведенных статей 60 СК РФ и 37 ГК РФ однозначно следует вывод, что при совершении сделки с недвижимым имуществом ребенка обязательно требуется согласие органа опеки и попечительства. Однако однозначного ответа нет на вопрос о том, а требуется ли согласие обоих, не лишенных родительских прав родителей, при совершении одним из родителей сделки по распоряжению имуществом ребенка. Если бы оба родителя состояли в браке, то согласие второго супруга на совершение сделки потребовалось бы обязательно, но в рассматриваемом случае оба родителя на момент совершения сделки с имуществом их несовершеннолетнего ребенка состояли в разводе, соответственно не было и режима совместного имущества супругов в отношении проданной квартиры. Таким образом согласия второго родителя не требуется, надо обратиться в орган опеки с просьбой выдать предварительное согласие с последующей проверкой выполнения его условий законным представителем несовершеннолетнего.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Нет, не нужно его разрешение. Если нужна помощь в имущественных вопросах, отчуждении квартиры, обращайтесь.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Доля несовершеннолетнего отчуждается с согласия опеки. Заявление подается родителями ребенка. Даже разведенными, если в графе отец свидетельства о рождении он присутствует.
Козбаева-Гнаева Лидия Юсуфовна
Отвечает адвокат
Стаж 29 лет
Телефон
Требуется разрешение органа опеки и попечительства. От отца разрешение в данном случае не требуется
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте если квартира куплена не в браке то не нужно, орган опеки и попечительства знают точно, потому что они дают заключение. Удачи
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам