Здравствуйте, я планирую получить от родителей денежные средства (от продажи моей собственности зарегистрированной на них) и инвестировать их через брокерский счет. Могу ли я как-то оформить эти средства так, чтобы в случае развода они не подлежали разделу как совместно нажитое имущество? Какие существуют законные способы защитить денежные средства (К сожалению отношения с женой в данный момент не очень хорошие)
Могу ли я их снимать оттуда, а после снова положить. До вступления в брак там уже лежат средства.
Здравствуйте.
Брокерский счёт не основание для не раздела средств при расторжении брака. Кроме того, игры с брокерскими счетами в наслоящее время не является безопасным занятием. Можно, конечно, заключить договор дарения в простой письменной форме, но условки с дарениями денег опровергаются достаточно часто и просто в судебном порядке при наличие хорошей защиты со стороны супруги. Денежные средства могут быть сохранены при использовании норм права за вами и не подлежать разделу в случае расторжения брака.
Имущественные, финансовые вопросы рассматриваются в индивидуальном порядке с учётом фактических обстоятельств, нюансов права.
соглашусь с некоторыми коллегами, что брокерский счет не является надежным способом и безусловно бесспорным в части признания д/с личным имуществом одного из супругов. В случае законодательного установления полученных средств личными смысла мудрить с дарением нет никакого. Более того, суд всегда критически относится к родственными дарениям, способы опровержения которых уже давно отработаны. Существуют более устойчивые в части оспаривания законные способы сохранение д/с в режиме личного имущества одного из супругов, их применение напрямую зависит от конкретики: право - возникновения, реализации, фактов, имеющих юр.значение, суммы и т.п.
Чтобы защитить денежные средства от раздела при разводе, можно оформить их как личную собственность. Для этого нужно составить брачный договор, в котором прописать, что эти средства являются вашей личной собственностью и не подлежат разделу. Если средства уже лежат на счету до брака, они также считаются личной собственностью. Вы можете снимать и снова класть деньги на счет, главное, чтобы их происхождение можно было документально подтвердить как личную собственность.
Брокерский счет - риск потерять то что родители вам передадут от продажи. Договор дарения/займа будет доказательством, того что деньги не совместно нажитые в браке и разделу не подлежат.
Получить в дар можете, лучше оформить у нотариуса, указать сумму и № счета, а с инвестициями надо быть аккуратнее, а то ни денег, ни брокера.
Договор дарения + расписка. Можете составить договор в простой письменной форме либо обратиться к нотариусу.
Здравствуйте оформите договор дарения между родителями и вами.
Нужно ли заверять нотариально?
Нет в простой письменной форме или расписку