В каком случае я буду считаться матерью одиночкой?

(3 ответа)

Есть ребёнок номер1 от прошлых отношений. В графе "отец"у неё стоит прочерк. Есть ребёнок номер2 рождённый в полной семье и в графе "отец" отец вписан. Брак официальный. Вопрос такой: в случае развода я буду считаться матерью одиночкой уже двоих детей?(от отцовства муж отказываться не будет, и если например я не стану подавать на алименты) Или же только по отношению к ребёнку номер 1 я буду мамой одиночкой?

Ковалева Султа Изариевна
Ковалева Султа Изариевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Добрый вечер!

Только по отношению к первому ребенку.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних

"При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.https://www.consultant.ru/law/podborki/ponyatie_mat-odinochka/© КонсультантПлюс, 1992-2024

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Для отнесения женщины к категории одинокой матери ей необходимо будет подтвердить, что она является единственным лицом, фактически  осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию первого ребёнка, не достигшего возраста 18 лет, что отец этого ребёнка уклоняется от исполнения родительских обязанностей, алименты на содержание ребёнка не выплачивал, и не выплачивает.

Гость

Скажите пожалуйста а как это подтвердить?

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года

Свидетельством о рождении первого ребёнка.

Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве