Срок подачи иска?

Если трудовую книжку незаконно уволенного мобилизованого мужа отдали жене под роспись без доверенности какой срок для подачи иска в суд? Считается ли врученой трудовая книжка работнику?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Согласно ст 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Ахмедов Григорий Сергеевич
Отвечает юрист
добрый день! Законодательно закреплено, что трудовая книжка выдаётся лично работнику либо по его письменному заявлению направляется заказным письмом. Наличие доверенности на получение трудовой книжки другим лицом не предусмотрено законом, соответственно выдача третьему лицу трудовой книжки является противозаконным действием со стороны работодателя. Срок исковой давности по признанию таких действий незаконных, представляется, составляет 1 месяц
Юрист Ахмедов Григорий Сергеевич. Готов к сотрудничеству. Срок оказания услуги от 1 до 3 дней. Доступные цены. 75zakon@mail.ru
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Срок подачи иска на оспаривание незаконного увольнения фактически применяется в судах в пределах месяца со дня, когда работник узнал (или должен был узнать) о незаконном увольнении. Обстоятельства получения трудовой книжки не следует считать продлевающими этот срок.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос