Вопрос о покупке и возврате товара?

Гость

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, прояснить один вопрос. Я время от времени продаю на разных досках объявлений и некоторых узкоспециализированых форумах мелкие запчасти для аудиотехники (все запчасти новые, современного производства). Недавно человек у меня купил запчасть с пересылкой в другой город. Оплатил мне карту. Я отправил нужную деталь. После получения он сказал, что она не подходит для его техники (хотя, по моим данным, всё должно подходить, я очень давно в этой теме, эти запчасти уже брали у меня другие люди, жалоб не было). Хотел ему более подробно всё рассказать по его аппарату, но слушать он ничего не захотел. В приказном порядке он мне выслал деталь обратно по почте, даже не спрашивая моего согласия на это. И поставил меня перед фактом, что если я не верну деньги, то он будет обращаться в суд. Деньги я ему, конечно, вернул. Но все равно как-то неприятно... В связи с этим я хотел спросить (просто для себя, чтобы знать на будущее): если бы, например, он мне выслал запчасть обратно, а я бы отказался ее забирать на почте и не стал возвращать деньги, он действительно мог бы требовать возврата денег через суд? Как-то странно всё это... Я ведь не магазин, не торговая площадка, не Озон, не Вайлдберис, не avito, а просто обычный человек, частное лицо. Разве я обязан принимать какие-то возвраты по первому требованию? Действительно есть такой закон? Очень хотелось бы знать. Буду ждать ответа. Заранее благодарен.
С уважением, Анатолий.

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это закон о защите прав потребителей, который дополнен в вашем случае Правилами дистанционной торговли. Согласно ним, у покупателя есть 7 суток со дня получения приобретённого через интернет/телевизор/журнал товара на его возврат без объяснения причин при сохранении товарного вида возвращённого товара.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Без доказательств того, что делать не подошла или ненадлежащего кочаства вы вправе не возвращать деньги, не принимать товар. Закон о защите прав потребителей в вашем случае не применяется, не верно вам здесь ответили. Действуют нормы ГК РФ.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Если Вы приняли деталь на почте, то и деньги необходимо вернуть. Если бы не принимали возвращенный товар на почте, то, скорее всего, и оплачивать его бы не пришлось. Позвоните, расскажу, как выстроить отношения с покупателями на будущее

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если параметры детали указаны, маркировка и т.д. правильно, ничего возвращать не должны.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос