Патент на работу?

Добрый день. Я оформила патент 08.12.2023 для работы в Мос.области, отработала официально 9 месяцев врачом и уволилась, пока нахожусь в поиске работы, патент оплачиваю ежемесячно. В 2025 г стоимость патента составит 8900, очень сложно платить такую сумму без доходов. Могу ли я перестать оплачивать данный патент и какой штраф я могу за это получить? И штрафуют ли за это?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день! Вы можете временно приостановить действие патента, но важно понимать, что в этом случае вы должны будете уведомить соответствующие органы. Если вы решили больше не работать и не оплачивать патент, то, как правило, неиспользование патента также может повлечь за собой определенные последствия. Что касается штрафов, то в случае неуплаты патента, его действие может быть остановлено. Однако, если патент не будет закрыт или приостановлен, и вы не будете выполнять свои обязательства по его оплате, могут начисляться штрафные санкции. Обычно это выражается в процентах от неуплаченной суммы, но конкретные условия могут варьироваться в зависимости от региона. Я рекомендую вам обратиться в налоговый орган или в юридическую консультацию для получения точной информации и советов, учитывая вашу ситуацию. Это позволит избежать нежелательных последствий и штрафов. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь спрашивать!

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Сабина

Спасибо большое за ответ, а кого нужно об этом предупредить? И если я предупрежу-это как то скажется на моем правовом статусе в РФ?

Решетникова Ольга Николаевна
Решетникова Ольга Николаевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Если вы решили приостановить действие своего патента или прекратить его оплату, вам необходимо уведомить налоговые органы, которые ведут учет патентов. В Московской области это будет ФНС России.

1. Уведомление налогового органа: - Вам следует подать заявление о прекращении действия патента или его приостановлении в территориальный орган ФНС по месту вашего жительства. Это помогает избежать несвоевременных уплат и возможных штрафов. - В заявлении укажите свои данные, информацию о патенте и причины прекращения его действия.

2. Правовой статус: - Уведомление налоговых органов о прекращении действия патента обычно не влияет на ваш правовой статус в России. Однако это позволит избежать возможных штрафов за неоплату, так как патент будет официально закрыт. - Если патент не будет оплачен, это может привести к начислению штрафов или неустоек за нарушения налогового законодательства, поэтому важно действовать в рамках закона.

3. Другие аспекты: - Если вы в будущем планируете вновь начать работу и хотите получить патент, вам, возможно, придется проходить процесс оформления заново. - Закрытие патента может также означать, что вы теряете право на легальную работу в России до получения нового. Рекомендуется сохранить все копии ваших заявлений и писем, чтобы иметь доказательства ваших действий. Если вы столкнетесь с трудностями в процессе уведомления или закрытия патента, лучше дополнительно проконсультироваться с юристом или специалистом, работающим в области миграционного и налогового законодательства.
Мой номер телефона вы сможете найти в профиле.

Отвечает юрист

Окончание патента (его приостановка) влечет за собой необходимость выезда из РФ, в противном случае будет расцениваться ваше нахождение в РФ незаконным.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.