Как получить пособие по уходу за ребёнком?

Здравствуйте, могу ли получить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Гражданка Киргизии, Работала официально, ушла на отпуск по беременности и родам, и родила в Киргизии. Если можно получить пособие по уходу за ребёнком то какие документы нужны подавать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, как гражданка Киргизии (страны-участницы ЕАЭС), официально работающая в РФ, вы имеете право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет на тех же условиях, что и граждане России. Тот факт, что ребенок родился в Киргизии, не лишает вас этого права, если вы продолжаете состоять в трудовых отношениях с российским работодателем.

Документы подаются вашему работодателю (в бухгалтерию или отдел кадров). Поскольку ребенок родился в Киргизии, ключевым моментом является легализация иностранных документов.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Маша
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, чаще всего гражданка Киргизии может получать в России пособие по уходу до 1, 5 лет, если вы официально работали и за вас платили взносы. Оформляет работодатель или Соцфонд (СФР). Нужны: паспорт, ВНЖ/РВП или регистрация, трудовой договор, заявление, свидетельство о рождении ребёнка (с переводом), справка что пособие не получаете в Киргизии, реквизиты счёта. Уточните список в СФР по месту работы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Маша
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!