Нарушение срока пребывания (миграционная карта до 01.04.2026) из-за повторной подачи на ВН?

Суть вопроса: Я, гражданка Республики Казахстан, нахожусь в Москве. При въезде 02.01.2026 указала в миграционной карте цель «работа», срок пребывания — до 01.04.2026.

18.03.2026 я подала документы на вид на жительство (ВНЖ), но получила отказ из-за проблем с дипломом. Мне посоветовали сдать экзамен по русскому языку и подать документы заново. Экзамен я сдала, но ближайшая свободная запись на подачу документов — только 04.04.2026, а миграционная карта заканчивается 01.04.2026.

Работать официально за этот период у меня не получилось: сначала я болела, затем работодатели отказывали из-за отсутствия ВНЖ, а в одном салоне красоты меня неоформили после 4 дней работы (договор не заключили, выплатили деньги устно).

Муж — тоже гражданин Казахстана, но у него есть ВНЖ и работа в РФ.

Вопрос:

1. Как законно остаться в РФ после 01.04.2026, чтобы успеть подать документы на ВНЖ 04.04.2026?
2. Может ли муж (обладатель ВНЖ) как-то помочь урегулировать мой статус? Например, оформить на меня приглашение или временное проживание?
4. Влияет ли на ситуацию то, что я не работала официально? Будет ли считаться нарушением работа 4 дня без договора? Ил вообще тот факт, что за все это время я так и не работала?
5. Есть ли смысл сейчас, до 01.04, обратиться в МВД с заявлением о продлении срока пребывания в связи с подачей документов на ВНЖ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) До 01.04 срочно идите в МВД и подайте заявление о продлении срока пребывания, приложите отказ по ВНЖ, запись на 04.04 и экзамен. 2) Муж с ВНЖ “приглашение” не делает, но может помочь регистрацией и совместным обращением в МВД. 3) Официальная работа не обязательна для пребывания. 4 Дня без договора — риск штрафа, но это не главное сейчас. 5) Да, обращаться в МВД до 01.04 имеет смысл.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе