Уточнение по вопросу въезда в РФ и получения РВП?

Здравствуйте.
Я являюсь гражданином Монголии и обучаюсь в Москве. Срок действия моей учебной визы истекает марта 2026 года.
В декабре 2025 года я подала документы на получение РВПО. По информации сотрудников миграционного центра в Сахарово, решение должно быть готово ориентировочно к 20 марта.
6 марта я выезжаю в Монголию, а 19 апреля планирую вернуться в Российскую Федерацию. На момент въезда срок моей учебной визы уже истечёт, однако как гражданин Монголии я имею право на безвизовый въезд сроком до 30 дней.
Прошу разъяснить:
1. Могу ли я въехать в РФ в безвизовом порядке и после въезда получить уже готовое РВП (проставить штамп в паспорт)?
2. Правда ли для получения готового РВП наличие действующей визы не нужна, если решение уже принято? Также они сказали что нужна действующая регистрация. А как тогда можно получить регистрацию?
3. Не будет ли считаться нарушением то обстоятельство, что на момент получения штампа я нахожусь в РФ в безвизовом статусе?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Въехать без визы вы можете, если нет запрета и у вас будет миграционная карта. Получить готовое РВП обычно можно и без действующей визы, главное — находиться в РФ законно и иметь регистрацию по месту пребывания (в общежитии или у хозяина жилья, оформляют в МВД/через Госуслуги). Нарушением сам безвизовый статус при получении штампа обычно не считается. Лучше уточнить в вашем ОВМ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе