Могут ли анулировать патент иностранному гражданину?

ИГ оплачивает патент для работы за 1,5 месяца до даты платежа. В одном из чеков за 2025 год, сумма указана на 21 р. меньше положеного. Но в 2026 г. он оплачивает патент сроком еще на 2 месяца и вносит недостающие 21 р. То есть к сроку окончания патента итоговая сумма НДФЛ уплачена верно. Будет ли это считаться нарушением? И могут ли анулировать патент из-за этого?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, риск нарушения есть. По ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ и ст. 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации фиксированный авансовый платеж должен быть внесён полностью до начала продления. Доплата 21 руб. Позже не гарантирует сохранение непрерывности патента. Из-за этого патент могут признать прекратившим действие с неоплаченного периода. Здесь решающими будут даты и сумма каждого платежа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Виктория
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.