Добрый день! Хотела бы подробно уточнить несколько вопросов по моей ситуации, чтобы правильно понять, как мне поступить и не нарушить миграционное законодательство.
Я являюсь гражданкой Казахстана. 23 июня я въехала на территорию России, после чего оформила миграционный учёт в связи с работой. В миграционной карте срок пребывания у меня указан до 23 сентября.
Сейчас я нахожусь на вахте и, предположительно, буду работать здесь до 5 октября. При этом мне уже пришло уведомление о готовности ВНЖ, но получить его сейчас я не могу, поскольку нахожусь в другом городе на вахте.
В связи с этим хотела бы уточнить: могу ли я находиться на вахте до 5 октября, не продлевая срок пребывания до 23 сентября и не выезжая за пределы России? После окончания вахты я планирую приехать в город, обратиться в МФЦ, получить готовый ВНЖ и после этого оформить регистрацию уже на основании ВНЖ.
Возможно ли оформить всё таким образом, или же мне необходимо до 23 сентября обязательно получить ВНЖ и оформить регистрацию? Если необходимо сделать это именно до 23 сентября, то мне придётся раньше уехать с вахты, чтобы успеть приехать в город, получить ВНЖ и оформить все необходимые документы.
Также хотела бы уточнить ещё один момент: после получения ВНЖ необходимо ли мне будет выезжать из России и пересекать границу, чтобы продолжить законно находиться на территории РФ, или после получения ВНЖ я могу остаться в России и сразу оформить регистрацию без выезда?
И ещё важно понять, будет ли считаться нарушением то, что срок, указанный в миграционной карте/миграционном учёте, закончится 23 сентября, а получить ВНЖ и оформить регистрацию я смогу только после 5 октября? Предусмотрен ли в таком случае штраф или какие-либо другие последствия?
Буду очень благодарна, если вы сможете подробно объяснить, до какой даты мне необходимо всё оформить и нужно ли мне уезжать с вахты раньше, чтобы не допустить нарушения.
Здравствуйте!
В соответствии с положениями Федерального закона от 25.07.2002 № 115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» истечение срока, указанного в миграционной карте (23.09), при отсутствии иного документа, подтверждающего право на пребывание в РФ, квалифицируется как нарушение режима пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ) и может повлечь штраф либо административное выдворение. Готовность ВНЖ сама по себе не продлевает срок временного пребывания; для законного нахождения в РФ после 23.09 необходимо заблаговременно обратиться в подразделение МВД с заявлением о продлении срока пребывания и получить соответствующий штамп в миграционной карте. После получения ВНЖ выезд из РФ не требуется: на его основании в течение 7 рабочих дней оформляется регистрация по месту жительства.
С уважением, Александр.
Здравствуйте. Рекомендую не ждать 5 октября: до 23 сентября подайте заявление о продлении пребывания на основании трудового договора с работодателем из ЕАЭС (п. 5 Порядка, утверждённого Приказом МВД России от 22.11.2021 № 926). После получения ВНЖ выезжать не нужно; регистрацию оформляют в течение 7 рабочих дней. Вахтовый миграционный учёт также проверьте у работодателя.
Находиться до 5 октября без продления срока пребывания нельзя после 23 сентября наступит нарушение режима, которое может помешать получить ВНЖ. Если не продлить срок и не получить ВНЖ до 23 сентября, при подаче на регистрацию по ВНЖ могут отказать из-за нарушения, а работодатель не обязан продлевать учёт.
Вам обязательно нужно решить вопрос с продлением срока пребывания до 23 сентября, оставаться на вахте до 5 октября без продления документов нельзя. Само по себе уведомление об одобрении ВНЖ не продлевает миграционный учет автоматически