Я гражданин Армении. Нахожусь на территории РФ официально. У меня подходит к концу действие армянского паспорта (январь 2026) до этого же момента есть действующая регистрация. Я заранее поехал в посольство в Москве чтобы заменить паспорт на новый. В понедельник еду из города Казань в Москву забирать новый паспорт. По закону я должен уведомить МВД о замене документа в течении трёх дней после его получения. В связи с этим вопрос. В паспорте будет стоять дата выдачи та, которую проставили еще в Армении когда напечатали паспорт, а это скорее всего август 2025 года. А сейчас уже сентябрь. Будет ли это считаться нарушением срока? И еще мне нужно время на дорогу из Москвы в Казань. Это еще потеря времени. Или эти три дня начнут исчисляться после моего прибытия в Казань?
Здравствуйте.
Согласно ФЗ №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» вы обязаны в течение установленного законом срока уведомить УВМ/МВД о замене заграничного документа; на практике этот срок обычно — 3 рабочих дня и исчисляется с момента фактического получения вами нового паспорта (а не с даты его печати).
Если в паспорте стоит дата выдачи раньше фактической выдачи, сохраните и приложите подтверждение выдачи/квитанцию из посольства и сразу направьте уведомление (лучше электронно через госуслуги или на e‑mail территориального УВМ) — это исключит претензии; при невозможности лично уведомить — сделайте уведомление сразу после прибытия в Казань и сохраните все доказательства поездки.
Могу подготовить текст уведомления и сопроводительные разъяснения, а также проверить, как лучше подать документы в вашем регионе — назначим консультацию?
Добрый день) после замены иностранного паспорта на территории России, нужно ли заменить миграционную карту? Ведь в ней указаны данные старого паспорта?