Сколько можно находиться в стране иностранцу без патента?

Здравствуйте, 15.04.26 у иностранца из Таджикистана закончился патент, продлить ему отказались потому что он 1,5 года назад при прошлом патенте уволился и оставшееся 1-1,5 патента не работала официально, ошибку обнаружили только через 1,5 года и отказали в патенте, ему в миграционном центре сказали что сделают патент после 16.08.26 года, а до тех пор он может жить как гость 3 месяца, пересекать границу и ещё 3 месяца жить и 31.03.26 он пересёк границу и с 15.04 жил как гость с временной регистрацие, 03.06.26 он пересёк границу ещё раз, но временную регистрацию ему могут сделать только до 14.07. Вопрос если он будет проживать до 14.07 ему потом придется выезжать до января месяца из страны? И если он будет жить до 14.07 потом уедет и приедет после 16.08.26 ему смогут сделать патент?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Дарья.

Да, ему придется уехать до января, а оформить патент сразу после 16.08.2026 года получится только при строгом соблюдении правил въезда-выезда.

1. Придется ли ему выезжать до января месяца, если он проживет до 14.07?

Да, выехать придется обязательно. Более того, находиться в России легально «как гость» до конца 2026 года он больше не сможет.

Давайте посчитаем его дни пребывания в 2026 году по новому закону (лимит — 90 дней в году):

Первый период (после патента): с 15.04.2026 по 03.06.2026 (день выезда) он израсходовал 49 дней лимита.

Именно поэтому МВД строго ограничило его временную регистрацию этой датой. 14 Июля 2026 года его законные 90 дней гостевого пребывания на этот год полностью закончатся. Чтобы не стать нарушителем и не получить запрет на въезд, он обязан покинуть Россию не позднее 14 июля. Вернуться в РФ просто «как гость» (в целях туризма или визита) он сможет только с 1 января 2027 года.

2. Сможет ли он сделать патент, если уедет 14.07 и вернется после 16.08.2026?

Да, сможет, но только при условии, что он правильно пересечет границу.

Ограничение до 16.08.2026 года связано с тем, что при отказе в патенте или его аннулировании подать документы заново разрешается строго через 1 год. Судя по всему, официальное решение миграционного центра по его прошлому нарушению было вынесено 16.08.2025 года.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Точно ответить без проверки отказа и миграционного учета нельзя. Если срок законного пребывания закончится 14.07, дальше оставаться рискованно. Возможность получить патент после 16.08.2026 зависит не от обещания центра, а от основания отказа, отсутствия запрета и законности въезда/пребывания. В Вашей ситуации важны даты въездов, регистрация и письменный отказ МВД: именно они меняют весь вывод.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, если он останется в России до 14 июля, ему придется уехать на долгий срок (до конца года / января), так как он полностью исчерпает разрешенные дни пребывания. С 1 января 2025 года в России кардинально изменились правила: старое правило «90 из 180» отменено, и теперь действует жесткий лимит 90 суток в течение одного календарного года для иностранцев без патента или РВП/ВНЖ.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏