Статус многодетности родителей после развода?

Здравствуйте. В семье есть двое детей, рожденных в браке и 1 ребенок супруги, но нынешний муж его усыновил.
Получается все дети под одним отчеством и фамилией.
Родители решили развестись. Будет ли у отца сохранен статус многодетного? Сможет ли он по-прежнему брать отпуск по льготе по ст. 262.2 ТК РФ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, после развода у отца сохранится статус многодетного, если он воспитывает трёх и более несовершеннолетних детей. Этот статус основывается на количестве детей, а не на семейном статусе родителей.

Право на льготный отпуск по статье 262.2 ТК РФ также сохранится, так как закон не связывает предоставление отпуска с фактическим проживанием с детьми и нахождением работника в браке. Согласно этой статье, работникам, имеющим трёх и более детей в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста 14 лет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Сергей Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Кондратьев Алексей Юрьевич
Отвечает адвокат

При разводе родителей статус многодетной семьи не теряется. Статус многодетности основывается на количестве детей, а не на семейном статусе родителей. Таким образом, если семья имеет трех или более детей, то она сохраняет статус многодетной семьи, независимо от того, разводятся родители или нет. Усыновлённый ребёнок или свой не имеет значения.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!