Как запросить исполнительный у пристава?

Здравствуйте. Есть долг по алиментам. С 28 ноября вышла на работу, отнесла приказ к приставам. Но до сих пор исполнительный не направлен на работу. Могу ли я сама запросить исполнительный и отнести лично на работу?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, вы можете самостоятельно запросить исполнительный лист и отнести его лично на работу, так как взыскатель вправе направить исполнительный лист в организацию, выплачивающую должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, для удержания алиментов.

При этом исполнительный лист предъявляется вместе с заявлением, в котором указываются реквизиты банковского счёта, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства, а также ФИО и реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя.

Если не знаете, в какое подразделение судебных приставов необходимо предъявить исполнительный лист, можно обратиться к главному судебному приставу субъекта РФ, который направит документы в нужное подразделение.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!