Увольнении?

Одно из отделений компании приостановила свою деятельность, работников не гласно просят увольняться по собственному желанию, кто не хочет, говорят сидите на 2/3 оклада, пока не закончатся суды, пугают что это может затянуться на несколько лет, как всегда оклады не большие, (преостановила деятельность по пожару). Директор говорит что сокращать ни кого не будем. Что делать в данной ситуации.

Киреева Екатерина Витальевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если компания, которая приостанавливает деятельность не сможет выплачивать заработную плату, придется уволить работников с выплатой всех гарантий и компенсаций. Варианты решений: 1. Расторжение трудовых договоров по соглашению сторон. В этом случае работникам выплачивается выходное пособие, как правило не менее трех средних заработков. Точный размер пособия определяется сторонами в соглашении. 2. Оформление отпуска без сохранения заработной платы. В этом случае работники не получают заработную плату. Те из них, кто не располагает собственными финансовыми средствами вправе уволится. Принуждать работников уйти в отпуск за свой счет нельзя. Это может закончится судебными разбирательствами с выплатой серьезных компенсаций. 3. Объявление простоя. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. 4. Перевод на другую работу, в другую компанию. Напишите в инспекцию по труду - она проведет проверку и установит, насколько правильно оформлены все документы.
Новиков Алексей Петрович
Отвечает юрист
Вам выплачивают, т.к. работодатель считает, что время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Но полагаю, что можно доказать вину работодателя в простое. В этом случае время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы (а не оклада) работника, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Тогда Ваш доход будет намного больше.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"