Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли признать брачный договор недействительным, в браке с 2013 года, в Браке двое несовершеннолетних детей 17 и 10 лет, на подписании брачного договора настаивал муж, я в тот момент находилась в эмоционально нестабильном состоянии, тк совместный сын все время болел, и я работала в организации, где муж был генеральным директором, поз угрозой увольнения заставил меня подписать договор, все эти годы , вел себя высокомерно, даже выгонял из дома, поднимал на меня руку, сейчас когда дети подросли , я всерьез задумалась о разводе, но поняла , что после развода, я окажусь на улице, тк все имущество и финансы в собственности у мужа, считаю брачный договор кабальным, возможно ли его расторжение?
Здравствуйте! Да, возможно признать брачный договор недействительным, если будут доказательства того, что он был заключен под давлением и в условиях вашего эмоционально нестабильного состояния. Ситуация, которую вы описываете, содержит несколько потенциальных оснований для оспаривания договора: Заключение договора под давлением: Угроза увольнения с работы, где ваш муж был генеральным директором, является серьезным давлением. Это может быть квалифицировано как принуждение к заключению договора, что является основанием для признания его недействительным согласно статье 179 Гражданского кодекса РФ 1.Эмоционально нестабильное состояние: Ваше состояние, связанное с болезнью ребенка и давлением со стороны мужа, может быть расценено судом как снижение вашей дееспособности на момент подписания договора. Это также может служить основанием для признания договора недействительным. Важно будет предоставить доказательства вашего состояния в тот период.Кабальные условия: Если условия договора действительно ставят вас в крайне неблагоприятное положение, это также может быть основанием для его признания недействительным (статья 179 ГК РФ) 1. Это потребует детального анализа условий договора.Насилие в семье: Факты насилия со стороны мужа (поднятие руки, выгоняние из дома) могут быть использованы как косвенное доказательство давления при заключении договора. Документальное подтверждение фактов насилия (медицинские справки, показания свидетелей, заявления в полицию) будет очень важным. Что необходимо сделать: Соберите доказательства: Это самый важный этап. Вам необходимо собрать все возможные доказательства, подтверждающие ваши утверждения: Копия брачного договора: Обязательно.Доказательства угроз увольнения: Письменные свидетельства, показания коллег, записи разговоров (если есть).Доказательства эмоционально нестабильного состояния: Медицинские справки, показания врачей, свидетельства близких людей.Доказательства насилия: Медицинские справки, фотографии, видеозаписи, заявления в полицию, показания свидетелей.Проконсультируйтесь с юристом: Юрист специализирующийся на семейном праве, поможет вам оценить ваши шансы на успех, подготовит необходимые документы и представит ваши интересы в суде. Это крайне важно, так как судебная практика по оспариванию брачных договоров может быть неоднозначной.Подготовьте исковое заявление: Юрист поможет вам составить исковое заявление о признании брачного договора недействительным, указав все основания и приложив собранные доказательства. Важно: Не стоит пытаться решить проблему самостоятельно. Обращение к квалифицированному юристу значительно повысит ваши шансы на положительный исход дела и защитит ваши права и права ваших детей. Чем раньше вы начнете действовать, тем лучше.
Добрый день!
Да, конечно, если договор значительным образом ущемляется Ваши права (например, все имущество остается у другого супруга).
Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны (п. 2 ст. 44 СК РФ).
Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства (п. 2 ст. 42 СК РФ).
Здравствуйте!Признать брачный договор недействительным возможно. Вам нужно доказать, что на момент подписания вы находились в неблагоприятном положении (эмоциональное состояние, давление мужа, угроза увольнения), а условия договора крайне невыгодны для вас и ставят вас в заведомо уязвимое положение, особенно с учетом детей. Соберите доказательства: свидетельские показания, медицинские документы о состоянии здоровья сына и вашем эмоциональном состоянии, записи угроз мужа. Суд может признать договор недействительным полностью или частично.
Добрый день!Признать брачный договор недействительным возможно. Вам нужно обратиться в суд. Подготовьте доказательства того, что договор был подписан под давлением (показания свидетелей, переписка, медицинские документы, подтверждающие ваше эмоциональное состояние). То, что муж был вашим руководителем, угрожал увольнением и применял насилие – весомые аргументы. Суд учтет наличие несовершеннолетних детей и то, что договор ставит вас в крайне невыгодное положение.
Здравствуйте.
В каком году был подписан брачный договор?
Шансов мало, но рискнуть стоит.