Назначен судебный штраф. Является ли это привлечение к уголовной ответственности?

Уголовное дело по ст.159.2 ч.1 было прекращено судом по ст. 25.1 и назначен судебный штраф в размере 5000. Нужно ли заполнять раздел о привлечении к уголовной ответственности в анкете для работодателя?

Афанасьева Алина Анатольевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Прекращение уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа является не реабилитирующим основанием, т.е. вы считаетесь привлекавшимся к уголовной ответственности, при этом не имеете судимости.

В анкете будет правильным указать данную информацию, ибо если Вы об этом умолчите, служба безопасности работодателя(при ее наличии) при проверке обнаружит данную информацию.

С уважением, адвокат Афанасьева Алина. Если Вам необходима более подробная консультация, обращайтесь, с удовольствием помогу.
Гость

В анкете есть еще раздел "Освобождались ли от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим, истечением сроков давности, возмещением ущерба, назначением судебного штрафа, вследствие акта об амнистии или акта помилования либо по иному основанию", как я думала, что подхожу под этот раздел (который не нужно заполнять, т.к. он предусмотрен для трудоустройства в органы), а не под раздел о привлечении к уголовной ответственности(судом была освобождена от уголовной ответственности)

Афанасьева Алина Анатольевна
Отвечает адвокат

Формально вы попадаете под описание обоих пунктов.

В данной ситуации рекомендую уточнить необходимость внесения данной информации в отделе кадров работодателя.

Гость
Алина Анатольевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Терентьев Вадим Николаевич
Отвечает адвокат

Судебный штраф не является уголовным наказанием. Это мера уголовно-правового характера, которая не влечет за собой наличие судимости.Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Гость

Добрый день. Я правильно понимаю, что если постановлением был назначен судебный штраф и освобождение от уголовной ответственности, то привлечения к уголовной ответственности я не имела?

Гость
Конценебо Александр Александрович
Отвечает юрист
здравствуйте, необходимо обратиться в суд для признания военнослужащего умершим. Первоначально рекомендую признать отцовство. Нахожусь в г Ростове. Консультация бесплатно. Адвокат Конценебо А.А.
Конценебо Александр Александрович
Отвечает юрист
здравствуйте, назначение судебного штрафа не является судимостью.
Гость

Добрый день. Я правильно понимаю, что привлечение к уголовной ответственности судимость это одно и тоже?

Гость

Гость, могли уточнить некоторые моменты: Добрый день. Я правильно понимаю, что привлечение к уголовной ответственности судимость это одно и тоже?

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!