Cт.316?

(1 ответ)

Статья 316 УК РФ ведет речь об уголовной ответственности за укрывательство тяжких преступлений. Ведет ли она речь об укрывательстве лиц, совершивших такое преступление? Чем укрывательство преступлений отличается от укрывательства преступника?

Григорьев Виктор Валерьевич
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте, объективная сторона указанного преступления выражается именно в активных действиях виновного лица, направленных на сокрытие самого особо тяжкого преступления, его орудий и предметов, следов, а также на укрывательство лица, совершившего преступление. К числу указанных действий может относиться уничтожение орудий преступления (их поджог, затопление и др.), затирание следов преступления, перевозка на автомобиле в безопасное место преступника, дача советов относительно способов сокрытия преступления, направление правоохранительных органов по заведомо ложному следу. С Уважением, адвокат Григорьев В.В.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве