Ответственность за преступление в другой стране?

(1 ответ)

Добрый день! Вопрос касается гражданина России, до 2022 года получившего гражданство Луганской Народной Республики и проживающего на её территории. Такой гражданин согласно Указа главы Луганской Народной Республики от 19.02.2022 № УГ-98/22 «Об объявлении мобилизации и применении некоторых мер, направленных на обеспечение режима военного положения, введенного на территории Луганской народной республики» был призван на военную службу. В дальнейшем совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ст.417 УК ЛНР "Самовольное оставление части или места службы". В случае вхождения ЛНР в состав РФ будет ли нести такое лицо ответственность в порядке ч.1 ст.12 УК РФ по ст.337 УК РФ? Спасибо.

Малюгин Евгений Александрович
Малюгин Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации (п. 3 ст. 12 УК РФ). В соответствии с примечанием к ст. 337 УК РФ военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств; болезни самого военнослужащего, его родителей, близких родственников, тяжелого положения семьи вследствие стихийного бедствия, унижения со стороны других военнослужащих и т.п. Наличие тяжелых обстоятельств подлежит установлению и оценке в каждом конкретном случае. В силу п. «в» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года. Согласно же п. 3 ч.1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Однако, уголовный кодекс предусматривает две статьи за побег из армии: самовольное оставление и дезертирство. Они очень схожи, но различаются по составу. Дезертир - это человек, который старается избежать службы навсегда, а самовольщик имеет целью скрыться от выполнения своих обязанностей только на определенный срок. За дезертирство, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 338 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок до семи лет. Вместе с тем, военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное ч.1 ст.338 УК РФ, вследствие стечения тяжелых обстоятельств, может быть освобожден от уголовной ответственности. Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент самовольного оставления части (места службы) неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, как тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и др. либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего, невозможности получить медицинскую помощь). Срок давности (освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности) к привлечению к уголовной ответственности за дезертирство составляет 5 лет. Следует учесть, что, если преступления, предусмотренные ст. ст. 337, 338 УК РФ, в силу отпадения оснований ответственности за бездействие окончены, но при этом виновный уклоняется от следствия или суда, течение сроков давности приостанавливается. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (ч. 3 ст. 78 УК РФ). P.S.: Такое лицо уже несет ответственность и без вхождения ЛНР и ДНР в состав РФ. Но когда это произойдет, я полагаю объявят амнистию, помилование.
Дмитрий
Извините, вы меня неправильно поняли. Гражданин РФ из-за наличия паспорта ЛНР был мобилизован, но дезертировал. Из армии ЛНР дезертировал. Будет ли он привлечён к ответственности, когда юрисдикция УК РФ распространится на эти территории? В Крыму после присоединения за преступления, совершенные до 2014 г. привлечение к УО осуществлялось через ст.12 УК РФ.

Юристы по Уголовному делам в Москве