Уголовное дело?

На меня возбудили уголовное дело 30.12.25, на сегодняшний день со мной не связывался ни следователь, ни обвинитель. Узнал об возбуждении уголовном деле через юридическую консультацию. Уголовное дело открыто в Херсонской области, а я сам с Луганской Народной республики. Пытался звонить в отделение полиции, где возбудили уголовное дело для попытки связи со следователем. Следователь на связь не выходит. Что делать в такой ситуации? Как связаться со следователем, как пройти допрос по месту жительства в качестве свидетеля?

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

А как это - узнали о возбужденном уголовном деле "через юридическую консультацию"? - Что, кто-то из адвокатов сообщил? А откуда у них такие сведения? Это - во-первых. Во-вторых, если действительно есть возбужденное уголовное дело, а за вами ещё не пришли, это может означать, что следователь (дознаватель) просто не в курсе о вашем местонахождении, и вы находитесь в розыске. Если так - то за вами рано или поздно придут. Поэтому лучше бы, конечно, узнать точно, где, у кого в производстве находится уголовное дело, и прибыть туда лично. Пройти допрос по месту жительства, да ещё в качестве свидетеля, как вам того хочется.. При условии, что в отношении вас возбуждено уголовное дело. Ну, такое себе.. Это уже, уж извините, не вам решать где и в качестве кого вас допрашивать будут.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ситуация требует контроля. Согласно ст. 188 УПК РФ, Вас обязаны вызвать повесткой. Напишите ходатайство через Почту России о допросе по месту жительства (ст. 189 УПК РФ). Чтобы не допустить розыска, свяжитесь со мной

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если дело возбудили в отношении Вас, то допрашивать Вас будут однозначно не в статусе свидетеля, а в статусе подозреваемого и это сделают там, где будет удобно следователю, а не Вам.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.