Вопрос о квалификации места преступления как жилище.?

(2 ответа)

Здравствуйте. Может ли,с юридической точки зрения,место преступления квалифицироватся как "жилище" если на это самое "жилище",ни у потерпевший ни у кого либо другого нет никаких документов. В уголовном деле присутствуют документы только на участок земли и по ним нет вообще никаких строений на данном участке,в том числе даже хозстроений. Тем не менее деяние квалифицируется как незаконное проникновение именно в жилище.

Остапенко Максим Витальевич
Остапенко Максим Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Жилище - это место, пригодное для жилья или где потерпевший живет и хранит свои вещи. Обычно - запертое.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Таран Андрей Вячеславович
Таран Андрей Вячеславович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
В ходе осмотра места происшествия было установлено строение в котором проживает потерпевший, в котором находятся его личные вещи, помещение оборудовано дверью и замками, имеются оконные проемы в которых встроены окна. То есть таким образом следствие пришло к решению, что было проникновение именно в жилище. Согласно разъяснениям Верховного суда строение может не находится в перечне жилого фонда, то есть жилищем помещение становится не по наличию соответствующих документов а по факту.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве