Кража?

Здравствуйте. Сын, 14 лет, совершил кражу с незаконным проникновением в квартиру. Какое будет наказание?

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, уважаема Наталья. Санкция статьи 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы сроком до 5 лет. Поскольку Ваш сын несовершеннолетний, в уголовном деле обязательно участие адвоката в качестве защитника Вашего сына. Если нет средств на оплату труда адвоката, его предоставят за счет государства, но лучше, конечно, Вам самой пригласить опытного квалифицированного адвоката для защиты Вашего сына. Закон предусматривает особые, более мягкие условия при привлечении к уголовной ответственности несовершеннолетних, особенно в возрасте от 14 до 16 лет. Поэтому при грамотно организованной защите у сына будут хорошие шансы на первый раз отделаться, так скажем, легким испугом. Закон предусматривает в его случае даже применение принудительных мер воспитательного воздействия вместо приговора суда. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке, Матыцин А.Д.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Кража с незаконным проникновением в квартиру, т.е. Жилище, квалифицируется по п. "А" ч. 3 Ст. 158 УК РФ. Данное преступление является тяжким, за которое предусмотрено максимальное наказание до 6 лет лишения свободы. Естественно несовершеннолетнему, совершившему преступление впервые, максимальный срок не дадут. Скорее всего будет условный срок, но не факт. Вам необходим хороший адвокат, либо при отсутствии финансовой возможности его нанять, необходимо самой постараться...необходимо возместить потерпевшему ущерб, а также собрать положительный характеризующий материал на вашего сына (положительные характеристики, грамоты, благодарственные письма и т.д.), необходимо доказать, что ваш сын совершил преступление злому по стечению обстоятельств, и на данный момент времени полностью осознал свою вину и исправился. Удачи Вам!