Переквалификация в суде и прекращение по недостижению возраста?

Если в ходе суда произошла переквалификация и по новой квалификации подсудимый не достиг возраста уголовной ответственности, то какое решение обязан принять суд?
Первоначально была кража из квартиры, а если переквалифицируют на незаконное проникновение?

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если лицо не субъект, то оно не может быть привлечено к уголовной ответственности, следовательно дело должно быть прекращено в суде. Федеральным законом от 21.07.2014 года № 269 – ФЗ редакция статьи 237 УПК РФ дополнена еще одним основанием для возвращения дела прокурору, которое имеет место, если фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении (акте, постановлении) свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий обвиняемого, как более тяжкого преступления или таковые обстоятельства будут установлены в судебном заседании (п. 6 ч. 1 ст. 237 УПК РФ). В этом случае дело может быть возвращено из суда прокурору.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.

Отвечает адвокат

В случае переквалификации на состав преступления, по которому подсудимый не достиг возраста уголовной ответственности, в случае, если государственный обвинитель не отказался от поддержания государственного обвинения в отношении подсудимого, выносится оправдательный приговор п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ - за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.

Шамсияров Дамир Радиевич
Отвечает адвокат

Если лицо не является субъектом преступления (не достиг возраста уголовной ответственности) дело подлежит прекращению