Что будет?

При каком условии ребенка, который не достиг 16 лет могут поместить в специальное учебно-воспитательное учреждение открытого или закрытого типа если он совершил преступление, ответственность за которое наступает с 14 лет но это было его первое преступление средней тяжести?

Богачева Лариса Леонидовна
Отвечает адвокат

Обратимся к статье 92 УК РФ Освобождение от наказания несовершеннолетних, Согласно ч. 1. Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных частью второй статьи 90 УКРФ. В соответствии с ч. 2. Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года. Таким образом, за преступление средней, тяжести, совершенное впервые и при наличии ряда смягчающих наказание обстоятельств, искреннего раскаяния и поведения виновного после преступления, можно остаться, например, под присмотром родителей (почитайте ст. 90 УКРФ). Но если ребёнок вышел из-под контроля, данные учреждения могут реально помочь подростку остановиться...и на моей практике приносили такие учреждения только пользу подросткам.