Меня вдруг заинтересовало. А что если 17-летний совершает преступление, но ему через несколько дней/недель исполняется 18, когда ещё не вынесен приговор, он отправится в воспитательную колонию или непосредственно в колонию для совершеннолетих?
Если наказание будет назначено в виде лишения свободы, то отбывать его будет уже в колонии для взрослых. Несовершеннолетний возраст учитывается при назначении наказания как смягчающее обстоятельство. Преступления совершать не стоит. Не коверкайте себе жизнь...
Суд при осуждении в соответствии с частью 6 статьи 88 УК РФ к лишению свободы назначает отбывание наказания в воспитательной колонии только лицу, не достигшему к моменту вынесения приговора восемнадцатилетнего возраста (часть 3 статьи 58 УК РФ).
Если при назначении наказания подсудимый станет совершеннолетним, то будет отправлен в учреждение для совершеннолетних.
для взрослых, но судить буду как несовершеннолетнего
Здравствуйте.
Уже для совершеннолетних.
Из СИЗО поедет на взрослую зону.